Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 May 2009, 13:02Политика

Праздник Первого мая на площади Независимости

На центральных улицах Киева несколько тысяч сторонников партий и движений левой направленности, общественных организаций проводят акции по случаю Международного дня солидарности трудящихся, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.
Утром колонна демонстрантов из нескольких сотен представителей Прогрессивной социалистической партии Украины во главе со своим лидером Наталией Витренко направилась от станции метро “Арсенальная” по улице Грушевского к Верховной Раде, Кабинету Министров, Национальному банку и Секретариату Президента.
Федерация профсоюзов Украины (ФПУ), наибольшее в Украине объединение профсоюзов, проводит 1 мая по всей стране акции протеста и торжественные мероприятия. Праздник Первого мая в Киеве представители ФПУ открыли демонстрацией при участии 44 отраслевых профсоюзов. Акция началась шествием от Дома учителя по ул. Володимирской, Б. Хмельницкого к площади Независимости, где нынче проходит митинг.
“Первомай - это символ, в первую очередь, общей борьбы за социальные права трудящихся, создание рабочих мест, выплату заработных плат. Федерация профсоюзов Украины, которая защищает интересы более 9 млн украинских работников, намерена в этот день возвратить этот символ мира и труда труженикам”, - отметил председатель ФПУ Василий Хара.
Он также подчеркнул, что в условиях политической нестабильности и экономического кризиса именно профсоюзы “становятся тем социальным институтом, который находится вне политики, способен эффективно защищать права трудящихся, не допускать снижения социальных гарантий”.
Федерация профсоюзов Украины обратилась ко всем членам профсоюзов, социальным партнерам и политическим партиям с призывом объединить усилия для преодоления финансово-экономического кризиса в стране и улучшения благосостояния людей, обеспечить укрепление и поступательное развитие государства.
С 12.00 до 13.00 ФПУ проведет телемост с участием Донецка, Черкасс, Днепропетровска, Одессы, Запорожья и Киева.
С 19.00 до 22.30 - на площади Независимости в Киеве состоится праздничный концерт популярных исполнителей.
Вместе с ФПУ и прогрессивными социалистами в первомайской акции участвуют также представители Коммунистической партии Украины, партии “Справедливость”, партии “Киевская Русь”, Партии крестьян и других. Киевские социалисты, в частности, встречают Первомай ударным трудом: вместе с представителями общественных организаций они убирают мусор на Лысой горе.