Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 May 2009, 23:54Политика

Наливайченко завёл дело на Сталина. На очереди – султан Турции?

Служба безопасности Украины довела свое изучение Голодомора-33 до логического, по мнению ее руководителей, завершения: по факту «массового уничтожения населения в результате искусственного голода» возбуждено уголовное дело. Об этом вчера заявил руководитель СБУ Валентин Наливайченко. Его слова подтверждены официальным заявлением на сайте СБУ. Причем в тексте фактически выдвинуто обвинение, которое противоречит решению парламента: «Противоправные действия были направлены на убийство голодом украинцев как национальной группы» (как известно, Рада отказалась квалифицировать Голодомор как геноцид украинской нации, приняв постановление о геноциде украинского народа, а многие историки указывают, что в те же годы и по тем же причинам голод был и в России, и в Казахстане).
Итогом уголовного дела, по логике вещей, должен стать суд, а на скамье подсудимых должны оказаться те, кого СБУ внесла в список лиц, причастных к организации Голодомора, — то есть руководители партии и ОГПУ во главе с Иосифом Сталиным (умер в 1953-м) и Генрихом Ягодой (расстрелян в 1938-м). Это уже вызвало иронию нардепа от НУНС, бывшего замглавы МВД Геннадия Москаля, который предложил СБУ возбудить уголовное дело по факту пленения турками Роксоланы. Говоря уже серьезно, Москаль добавил, что даже человеку, которому в 1933-м было 18, сейчас уже 94, а значит, шансов на то, что кто-то выжил, практически нет, пишет Дмитрий Коротков в “Сегодня”.
Тем не менее в списке обвиняемых, который ранее вывесила СБУ на своем сайте, более 200 фамилий. Среди них не только вожди СССР, но и руководство партии и ОГПУ (предшественник НКВД-КГБ-СБУ) на уровне областей, городов и районов. И если кто-то из них до сих пор жив, его вполне могут потянуть под суд.