Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 May 2009, 09:03Политика

Литвин в Запорожье

Глава Верховной Рады Владимир Литвин не ощущает морального удовлетворения в связи с принятием закона относительно противодействия взяточничеству, который ужесточает ответственность за взяточничество.
Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Запорожье.
“Я не ощущаю глубокого морального удовлетворения в связи с принятием этого закона”, - заявил Литвин.
Причина этому, сказал он, - состояние правоохранительной системы Украины, которая, по словам спикера, является ничем иным, как “вооруженными отрядами партий”.
Спикер считает, что в такой ситуации закон, который усиливает ответственность за взяточничество, вплоть до пожизненного заключения, может быть неадекватно использован в период выборов путем “использования этих отрядов для того, чтобы кого-то показательно наказать”.
Еще одним фактором, который ставит, по мнению Литвина, под вопрос действенность данного закона, является состояние судебной системы в Украине.
Как известно, 21 мая Верховная Рада приняла закон о противодействии взяточничеству. Эту законодательную инициативу поддержали 364 депутата с 431, зарегистрированного в сессионном зале.
Закон предусматривает пожизненное заключение за получение взятки в большом размере для судий, следователей и прокуроров и 15 лет заключения для чиновников.
УНИАН