Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
28 May 2009, 21:29Политика

Розовые трусы "полицаев демократии"...

Как известно, деятельность американских военных по «добровольно-принудительному» «экспорту демократии» в самых отдаленных частях мира обслуживает хорошо отлаженная пропагандистская машина. Так что даже самые нелепые казусы с участием «доблестных» американских контрактников в Афганистане и Ираке получают идеологически-выверенную и, главное, политкорректную интерпретацию.
Судя по всему, министру обороны США Роберту Гейтсу и работающей на Пентагон группе пиар-прикрытия пришлось изрядно поломать голову, чтобы преподнести в героическом ключе американской общественности недавний эпизод, в котором забуксовавшая в Афганистане американская военная машина предстала в комичном и почти карикатурном виде. Речь идет о случае, попавшем во внимание американской прессы, когда один американский военнослужащий, будучи застигнутым врасплох атаковавшими его блокпост талибами, выскочил навстречу врагу в… розовых трусах и шлепанцах.
Они готовы вас убивать даже в розовых трусах. Выжившим будут рассказывать розовые пропагандистские сказки.

Казалось бы, всего лишь смешной эпизод, который к тому же представляет в не самом выгодном свете «профессиональных» «полицейских демократии» из США. Однако Роберт Гейтс не растерялся и, видимо, отчаявшись дождаться от своих подчиненных более значительных образцов героизма, принялся лепить образ героя из упомянутого Закари Бойда. «Любой солдат, который идет в бой против боевиков «Талибана» в розовых трусах и вьетнамках, обладает особой храбростью»,— отметил Гейтс перед своим выступлением в четверг в Нью-Йорке. «Я могу только догадываться о реакции талибов. Только представьте себе: вы видите на своем прицеле парня в розовых трусах и шлепанцах. С точки зрения психологии, это очень замечательное нововведение в способах ведения войны»,— добавил Гейтс.
Честно говоря, непонятно, что в данном случае смешнее — боевая контратака в розовых трусах и шлепанцах или ее комментарий со стороны министра обороны США. А может быть, коль это признано «замечательным нововведением», министру обороны стоит задуматься о том, чтобы распространить этот «передовой опыт» на всю американскую армию? Ну или хотя бы на ее афганский контингент (который, напомним, планируется увеличить). Потрясенные таким зрелищем талибы тут же капитулируют. Да еще и бен Ладена выдадут с перепугу.
Кстати, надпись на гламурных трусах Бойда гласила “I love NY” (”Я люблю Нью-Йорк”). Возможно в Афганистане он ищет тех, кто его любовь не разделяет? :-)