Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Jun 2009, 12:35Политика

На смену Черномырдину придёт непопулярный и неэффективный политик?

Кандидатура Зурабова на должность посла России в Украине вызвала недоумение в самой России. Как сообщает “Коммерсантъ”, новым послом России в Украине станет бывший министр здравоохранения и соцразвития РФ Михаил Зурабов.
Собеседник “Ъ”, близкий к Кремлю, подтвердил, что господина Черномырдина и впрямь заменит экс-министр, а ныне советник президента России Михаил Зурабов. “Решение по нему было принято три месяца назад. Даже забавно, что его имя удалось сохранить в секрете”, - рассказал источник “Ъ”.
“Если мыслить политическими категориями, послу на Украине ловить нечего: он фигура не ключевая и фактически обречён по телевизору узнавать, что газ отключили или шпиона поймали. Газовые переговоры ведутся на уровне президентов, правительств, “Газпрома” и газовых партнеров в Украине. А посол в большинстве случаев лишь транслятор позиции руководства”, - объяснил выбор кандидатуры источник “Ъ”, знакомый с деталями этого кадрового решения. По его словам, на этом посту в принципе не нужен суперменеджер, но есть много насущных проблем, которые нужно решать и для которых господин Зурабов подходит. “Миллионы людей ездят из страны в страну, работают и учатся в соседнем государстве. Возникают вопросы пенсионного обеспечения, образования, медобслуживания, наконец. Можно так обосновать кандидатуру Зурабова: в широком смысле слова выбрали посла по социалке”, - подытожил собеседник.
Свою оценку нового посла дал видный российский политик, объявленный персоной нон-грата в Украине Константин Затулин.
“Назначение Зурабова будет ошибкой. Особенно если исходить из интересов дела. Он не политический деятель, а менеджер, к тому же непопулярный”, - заявил “Ъ” господин Затулин. По его словам, учитывая, что в Украине скоро президентские выборы, России здесь нужен человек, который будет высказывать мнения и позицию. “Черномырдин не отвечал этим требованиям, а Зурабов и подавно. Вот послы США и Польши в Киеве этим активно занимаются. А если наш посол наберет в рот воды, это будет непонятно всем, - отметил Константин Затулин. - У Зурабова совершенно нет дипломатического опыта, даже такого неудачного, который был у Черномырдина, успевшего до Украины поработать и с американцами, и на югославском направлении. Впрочем, мы много раз видели, когда на важные посты приходят люди, чье назначение не объяснить”.
Российский МИД также не понимает смысла нового назначения: “Назначение посла в Украине, конечно, не в нашей сфере. Но Зурабов - это странно”, - признались в МИД.