Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Jun 2009, 19:38Политика

Ющенко пугает избирателей «колонизацией» Украины

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что грядущие в стране президентские выборы решат, где в будущем будет Украина — в Европе или в Азии.
«Выборы, которые будут в Украине, это выборы, которые решают не только внутренний вопрос формирования украинской власти. Они будут иметь влияние и на определение ряда ключевых геополитических моментов. Дискуссия идет об одном — где будет Украина — в Европе или в Азии; побеждает ли европейская политика или из Украины снова будут делать колонию», — сказал Ющенко в интервью агентству Reuters, выдержки из которого во вторник приводит пресс-служба президента.
Очередные выборы президента на Украине назначены на 17 января 2010 года, избирательная кампания, согласно нынешнему законодательству, стартует за 120 дней до дня голосования, сообщают РИА “Новости”.
Ющенко в интервью оценил влияние внешнего фактора на избирательную кампанию в Украине и выступил с критикой в адрес своей бывшей соратницы — премьер-министра Юлии Тимошенко.
«Досадно, что у значительной части кандидатов, включая премьер-министра, будет серьезная ахиллесова пята — способность игнорировать ключевые приоритеты национального развития и государственного становления», — сказал президент.
О намерениях баллотироваться в президенты Украины заявили лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович, который имеет одни из наибольших рейтингов среди населения, и премьер Юлия Тимошенко , которая также имеет высокие рейтинги, заявила, что будет принимать участие в этих выборах. Нынешний президент Украины Виктор Ющенко в одном из своих апрельских интервью дал понять, что намерен баллотироваться на второй срок. Однако затем в беседе с журналистами уклонился от этой темы, попросив их не беспокоиться, где в будущем «будет Ющенко».
Рейтинги Ющенко по сравнению с Януковичем и Тимошенко оставляют желать лучшего.