Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
28 Jun 2009, 17:26Политика

Современные казаки считают имя Мазепы синонимом слова "предательство"

Участники приуроченного к 300-летию Полтавской битвы Форума казачьей культуры, который проходит в Полтаве, приняли в субботу заявление, в котором осудили действия украинского гетмана Ивана Мазепы, перешедшего в годы Северной войны на сторону шведов, сообщил РИА Новости по телефону один из участников форума, пресс-секретарь Союза атаманов Крыма Юрий Першиков.
По его словам, на форуме в Полтаве собрались около 2 тысяч активистов казачьих объединений из многих регионов Украины и других стран СНГ.
Имя гетмана Мазепы для казаков навсегда останется синонимом слова “предательство”, - говорится в заявлении участников форума, текст которого РИА Новости процитировал Першиков.
Полтавская битва - крупнейшее сражение Великой Северной войны - состоялась 27 июня (8 июля) 1709 года. В ней участвовали русская армия Петра Первого и шведская армия Карла XII. Карл XII потерпел сокрушительное поражение, во время битвы погибли почти 10 тысяч и были взяты в плен 3 тысячи шведских солдат. Остатки шведского войска капитулировали.
Празднование 300-летия Полтавской битвы стало предметом исторического спора и политических спекуляций. Москва рассматривает событие, как неоспоримую победу русского народа над иноземным захватчиком. В Украине, где политика Петра официально трактуется как порабощение украинской нации, нет однозначной оценки Полтавской битвы. Серьезные разногласия вызывает и фигура бывшего соратника Петра Первого, украинского гетмана Ивана Мазепы, перешедшего в годы Северной войны на сторону шведов. Президент Виктор Ющенко, многие политики называют Мазепу борцом за независимость Украины. Однако эта точка зрения оспаривается украинскими же историками. В России гетмана воспринимают как предателя. Еще при жизни в 1708 году на него была наложена анафема Русской православной церковью.
Участники Форума казачьей культуры обратились к руководству Украины с требованием прекратить “позорную практику прославления низкого поступка Мазепы” и отменить все государственные акты, “направленные на увековечение памяти предателя”.
“Мы, потомки казаков, сражавшихся за Русь, обращаемся к руководству братских республик России, Украины и Белоруссии с просьбой не допустить лживого изложения общей истории наших народов”, - говорится в заявлении активистов казачьих организаций.
Представители казачества также предложили политическим партиям Украины, представленным в парламенте страны, разработать проект закона “О противодействии фальсификации истории”, в котором предусматривалась бы административная и уголовная ответственность за “искажение исторической действительности”.
Фильм о Полтавской битве и отношении к ней в современной Украине : “Полтавская баталия 300 лет спустя”:
посмотреть on-line:
http://rutube.ru/tracks/1186722.html?v=89843
скачать для ознакомления:
http://depositfiles.com/files/qytlw9rpi