Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Aug 2009, 11:25Политика

Америка хочет дружить со злом

В КНДР с неожиданным визитом прибыл бывший президент США Билл Клинтон. Формально он приехал вести переговоры об освобождении двух американских журналисток, обвиняемых в незаконном пересечении границы. Однако эксперты уверены: Клинтон — идеальная фигура для начала двусторонних переговоров по корейской ядерной проблеме.
Основная цель приезда Клинтона, по мнению наблюдателей, — прощупывание почвы для возможных двусторонних переговоров, о чем недавно заявило руководство КНДР. По словам представителя МИД Северной Кореи, есть отдельный способ урегулирования нынешней ситуации путем переговоров. Прерванные несколько лет назад шестисторонние переговоры с участием России, Китая, Южной Кореи и Японии северокорейцы возобновлять отказываются.
Как передают южнокорейские СМИ, Билл Клинтон, которого приветствовали северокорейские пионеры, передал Кем Чен Иру послание от Барака Обамы, содержание которого не распространяется. Белый дом никак не комментирует поездку экс-президента США.
Клинтона ждали в Пхеньяне еще в начале 2000-х, говорит старший научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов. «В середине 1990-х Штаты послали в КНДР Джимми Картера, и он договорился о прекращении северокорейской ядерной программы в обмен на строительство АЭС», — напоминает эксперт.
Глава «Меркатор» Дмитрий Орешкин считает, что ожидать от этого визита моментальных решений не стоит. «Северокорейцы попытаются выжать из США максимально выгодные для себя условия», — считает он. Асмолов добавляет, что Клинтон — удобная фигура для такого рода щепетильных переговоров: он лицо неофициальное, при этом — муж госсекретаря США. При этом, считает эксперт, неоконсервативная позиция Белого дома («Мы не дружим со злом») терпит крах.