Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Feb 2007, 01:23Политика

Сотни запорожцев обвиняют мэра и депутатов...

В Запорожье продолжается противостояние между предпринимателями некоторых рынков и городской властью.
К представителям скандально известного в последнее время Бородинского рынка на днях примкнула общественная организация “Идеал”, которая объединяет торговцев, работавших на “стометровке” на улице Анголенко. С 1 февраля им запрещено торговать около новых торговых рядов. Члены организации “Идеал” попытались найти понимание у городского головы и депутатов горсовета. Однако несколько аудиенций результата не дали, и предприниматели начали бессрочную акцию протеста в вестибюле горисполкома.
На первом этаже горисполкома в эти дни многолюдно.
Тепло и практично одетые люди - мелкие предприниматели, чьи лотки раньше можно было видеть на стометровке улицы Анголенко. Таких оказавшихся не у дел торговцев, по их словам, около 300. В том, что они остались без средств к существованию, эти люди обвиняют мэра и депутатов. Ещё недавно они торговали легально и платили местовые, а сегодня их, как они говорят, сделали “стихийными торговцами”.
Главный аргумент участников акции протеста состоит в том, что городская власть, прежде чем принимать решения о ликвидации торговых рядов, должна сначала обеспечить людей рабочими местами. Секретарь горсовета Юрий Каптюх считает, что мэрия предусмотрела этот вопрос.
Юрий Каптюх, секретарь городского совета:
“Естественно, продумали вариант: куда этих людей деть? Поэтому исследовали возможности рынков в Запорожье, реально рынки могут в достаточном количестве предоставить рабочие места, и на сегодняшний день все люди, которые незаконно торгуют, они совершенно спокойно могут приходить на рынок и занимать вполне цивилизованно рабочие места”.
Татьяна Серенко, председатель общественной организации “Идеал”:
“Они нам предлагают места на рынках виртуальные. Мы прошлись, но 500 долларов аренды - самое минимальное 150 долларов аренды частнику платить, + местовое. Тысячу платить гривен в месяц мы не можем. Мы хотим приемлемые цены. На Центральном рынке 5.35 местовое, но на центральном рынке - 10 мест. Примостили там под павильоном, на пожарных проходах. Ну не может директор дать больше мест”.
Судя по настрою депутатов, война со стихийными рынками в Запорожье будет вестись до победного конца. Почти ежедневно проходят совещания, в ходе которых власти вырабатывают тактику борьбы со “стихийщиками”. Вопрос №1 - ситуация с Бородинским рынком. Решением депутатов горсовета с 15 февраля торговля там должна быть прекращена.
Однако предприниматели с Бородинского проигнорировали решение сессии и продолжают торговать. По словам работников мэрии, оставшиеся без рабочих мест торговцы со стометровки Анголенко решили протестовать, вдохновившись примером коллег с Бородинского рынка.
Юрий Каптюх, секретарь городского совета:
“Вот все забывают, что в нашем государстве есть закон, и его надо выполнять. В данном случае есть решение сессии, и оно должно быть выполнено. 15 февраля рынок должен уйти”.
Татьяна Серенко, председатель общественной организации “Идеал”:
“Вот и будем здесь сидеть и ждать, потому что нас никто нигде не слышит”. Противостояние продолжается. Мелкие предприниматели “делают выручку” горисполкомовскому буфету. Некоторые работники мэрии тем временем жалуются, что торговки цыганской национальности насылают на них порчу.
Секретарь горсовета Юрий Каптюх говорит, что, если руководствоваться требованиями закона, ни одно требование членов организации “Идеал” не может быть выполнено. В то же время, по его словам, мэр дал поручение проработать вопрос, чтобы городские рынки снизили стоимость оплат для бывших стихийных торговцев.
Новость от: алекс-информ