Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Apr 2007, 09:49Экономика

Пикеты у горисполкома

Запорожские рыночники снова пикетируют горисполком. На этот раз поводом для протестной акции стала информация о возможной приватизации городского коммунального предприятия “Запорожрынок”. Уже традиционно организатором пикета выступил Союз предпринимателей “Ника”.

Удар на упреждение решили нанести предприниматели, торгующие на запорожских рынках. По словам заместителя председателя Союза предпринимателей “Ника” Сергея Шумского поводом для сегодняшнего пикета послужили слухи, кочующие из стен горисполкома в рыночную среду, о возможной приватизации коммунального предприятия “Запорожрынок”.
Идея аукциона, на котором можно продать “Запорожрынок” неожиданно материализовалась на последней сессии городского совета. Сегодня “Ника” собрала на пикет несколько десятков предпринимателей, готовых сказать нет подобным идеям.
Сергей Шумский, заместитель председателя Союза предпринимателей “Ника”:
“Кто выиграет аукцион? Предприниматели не выиграют, это я вам сразу говорю. Потому что денег таких у людей, конечно, нет. Выигрывают боссы. А это значит, что рынки пойдут просто с молотка и людей действительно предпринимателей не будет, будут просто реализаторы этих людей” при условии, что им дадут первоочередное право покупки. И даже начинают потихоньку к этому готовиться.
Так, по словам Сергея Шумского предприниматели создают некое ООО “Развитие Запорожья 2007” с целью обеспечить себе участие в процессе приватизации КП “запорожрынок”.
Сергей Шумский:
“Моральное и политическое право и, наверное, если под это подвести и юридическое право первоочередности предприниматели имеют в приватизации КП “Запорожрынок”, если это будет”.
А этого в ближайшее время не будет - утверждает заместитель городского головы Виталий Гриценко. По крайней мере сегодня вопрос приватизации КП “Запорожрынок” в стенах горисполкома не обсуждается.

Виталий Гриценко, заместитель городского головы:
“Я официально вам отвечаю, тема приватизации КП “Запорожрынок” не рассматривается”.

И в то же время этим коммунальным предприятием уже заинтересовались депутаты городского совета. На данный момент специальная депутатская комиссия занимается изучением эффективности работы “Запорожрынка”. Только она сможет дать ответы на сегодняшние вопросы рыночников, которые сетуют на притеснение своих прав и высокие тарифы, установленные КП.

Виталий Гриценко:
“Вот эта комиссия призвана дать оценку работы КП “Запорожрынок” и соответственно определит дальнейшую судьбу, как руководителя, так и самого КП”.
Выводы комиссия сделает до 1 июня. Пока же “Ника” грозит перейти от пикетов к экономическим санкциям.
Уже в мае они хотят уговорить предпринимателей одного из городских рынков хотя бы день не оплачивать услуги КП “Запорожрынок”