Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
09 Mar 2007, 19:05Политика

Александр Шмитько:"Я уходил, чтобы вернуться"

“Я уходил, чтобы вернуться” - заявил сегодня на первой после назначения пресс-конференции начальник ОблУМВД в Запорожской области Александр Шмитько.

В свое время Александр Шмитько возглавлял управление по борьбе с организованной преступностью и занимал должность первого зама начальника облУВД. Почти два месяца назад он был назначен на должность главы областного управления внутренних дел.
За эти два месяца новый главный милиционер области практически не общался с местными журналистами. Сегодня Александр Шмитько нарушил обет молчания, чтобы подвести первые итоги работы на новой должности и сделать целый ряд значимых заявлений.
На первую свою пресс-конференцию в должности начальника ОблУВД Александр Шмитько решил выйти в сопровождении 11 замов и руководителей подразделений. Свое двухмесячное молчание, после назначения, главный милиционер области объяснил просто.

Александр Шмитько, начальник ОблУМВД в Запорожской области:
“В общем-то, я изъявил желание встретиться с вами. Я знаю, что вы хотели встретиться раньше. Но я второй месяц, и сразу я не хотел общаться, потому что не о чем. Много вопросов, а я на них не мог бы просто ответить”.
Спустя два месяца новый глава облУВД много говорит о проблемах местных правоохранителей и свободно дает оценки работе запорожской милиции до своего прихода.
Александр Шмитько:
“ну, запорожская милиция, если честно сказать, немножко утратила свой боевой порыв, который был еще 4-5 лет тому назад. Причины этого, конечно... профессиональное ядро милиции размыто, размыто и это сейчас проблема”. Сегодня у нового начальника ОблУВД планов громадье. Среди самых амбициозных - получить 12 гектаров земли в Запорожье для строительства жилья для милиционеров, справиться с кадровым некомплектом, войти в пятерку лучших областей по показателям борьбы с преступностью и ввести в городе систему видеонаблюдения.
Александр Шмитько:
“Начиная от ГАИ и заканчивая розыском и патрульными службами, мы определили 40 самых сложных участков города. И мы вышли с пропозициями с помощью видеонаблюдения перекрыть все эти участки. На это идет и мэр, на это идет и Карташов. Это не говорит, что мы прямо мгновенно будем раскрывать, но реагировать сразу же будем на ситуацию”.

Навести порядок намерен новый начальник и в работе милиции со средствами массовой информации. Теперь начальникам всех подразделений милиции в приказном порядке запрещено напрямую комментировать любые происшествия. Информацию журналисты будут получать обработанную и только в центре общественных связей УМВД.
Александр Шмитько:
“Давайте, чтоб объективно. Что-то, кто-то сказал. Если будут такие публикации, вы знаете, у нас есть целый юридический отдел. Я просто официально буду с этими СМИ. Слово офицера”. Чтобы у журналистов не было повода додумывать факты Александр Шмитько, пообещал давать пресс-конференции ежемесячно.
Новость от: алекс-информ