Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Mar 2007, 12:37Политика

Минобороны будет лечить призывников

Даже если призывник временно, по состоянию здоровья, не готов служить в армии, министерство обороны готово за свой счет вылечить его от недугов.
Переход от количественного состава украинской армии к качественному в этом году принял именно такую форму. Ведь, по словам руководителей запорожского военного комиссариата из десяти человек только один годен к службе. В нашем регионе весенний призыв уже начался. Каждый день ребята проходят медицинскую комиссию на базе областного центра комплектования.
Армии нужны молодые и здоровые.
Такова установка Минобороны. Но, увы, по словам представителей запорожского центра комплектования, из десяти человек современным требованиям отвечает лишь один призывник.
Александр Коваленко, заместитель председателя территориальной комиссии центра комплектования:
“В армию стараемся, не то, что стараемся, мы обязаны отправлять посылать исключительно здоровых ребят. Влезаем им в душу, каждый врач ну прямо надоедливо выспрашивает, нет ли у них каких-то заболеваний”.
Поэтому в настоящее время сложнее в армию попасть, нежели от нее «откосить» - говорят военные. Двадцатилетнего призывника Евгения Анненкова в военкомат привел не только и не столько долг мужчины-гражданина, а сколько желание не потерять работу. Но часто одного рвения служить мало – говорят медики.
Евгений Анненков, призывник:
“Ну, во-первых, то, что у меня по профессии надо было в армию идти служить”.
Олег Косяненко, врач-психиатр:
“Вы знаете очень много ребят, которые действительно хотят служить. Как это ни удивительно. Но не всегда как бы медицина дает им пропуска на службу. Мы выявляем низкий интеллектуальный уровень и эмоциональную неуравновешенность”.
По словам военных, отправлять негодных они не имеют права, но план, тем не менее, выполнить надо. Поэтому бороться с проблемой низкого качества призывного состава министерство решило по-своему. Тех, кто пока, по состоянию здоровья, не могут служить готовы вылечить и все-таки отправить в армию.
Михаил Логвинов, старший офицер запорожского военного комиссариата:
“Это проводиться за счет оборонного бюджета министерства обороны и отправляются в специализированные военные госпитали”.
В этом году от Запорожской области требуется предоставить 1460 солдат срочной службы. Весенние призывники поедут в свои части уже в начале апреля. Но совсем скоро все это станет для украинских военных анахронизмом. Как известно, буквально через несколько лет, с 2010 года – армия у нас будет исключительно контрактной. Все будут служить по желанию и за деньги.
по материалам алекс-информ