Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Jan 2010, 20:39Политика

Ющенко: 'Тимошенко и Янукович - московский проект!'

Президент Украины, который баллотируется на второй срок, Виктор Ющенко призывает не допустить победы на президентских выборах «московского проекта». Об этом Ющенко сказал в воскресенье, выступая во время церемонии освящения храма Святого Архистратига Михаила (УГКЦ) в селе Плавье Сколивского района Львовской области.
В Украине 17 января 2010 года пройдут президентские выборы. ЦИК зарегистрировала 18 кандидатов в президенты, в том числе нынешнего премьера Юлию Тимошенко, президента Виктора Ющенко, лидера Партии регионов Виктора Януковича, спикера парламента Владимира Литвина, банкира Сергея Тигипко.
«Московский проект не должен победить 17 января, потому что Тимошенко и Янукович - это лучшие представители единой кремлевской коалиции», — цитирует Ющенко украинское олигархическое агентство УНИАН.
Ющенко в очередной раз подчеркнул, что между этими двумя кандидатами в президенты нет никакой разницы. «Разве что один дважды судимый, а вторая — дважды несудимая», — сказал глава государства.
Ющенко выразил убеждение, что оба этих политика всегда будут вместе, в том числе после президентских выборов. «И независимо, кто кем будет, тот (Виктор Янукович —) ли премьером, та ли (Юлия Тимошенко) президентом, или наоборот. Речь идет об одном и том же», — сказал глава государства.
Президент напомнил о том, что они год назад уже пытались создать коалицию путем конституционного переворота. По мнению Ющенко, ни Тимошенко, ни Янукович не будут исповедовать идею суверенного, независимого государства, демократии, единой поместной церкви и т.д. «Их мечта: где ты персонально будешь завтра — во власти или не во власти», — сказал глава государства.
До недавнего времени Блок Юлии Тимошенко(БЮТ) вел переговоры с Партией регионов о создании коалиции в парламенте, с целью стабилизации политической ситуации в стране для преодоления последствий экономического кризиса. Однако Янукович в одностороннем порядке вышел из переговоров, когда практически все было готово к подписанию документов. Ющенко называл ведение переговоров Тимошенко и Януковича государственным переворотом.
На сегодня в украинском парламенте существует коалиция в составе БЮТ, пропрезидентского блока «Наша Украина — Народная самооборона» (НУНС) и Блока Литвина, однако из-за внутренних конфликтов эту коалицию считают практически недееспособной. Кроме того, политики и эксперты склонны к тому, что новому президенту нужна будет поддержка в парламенте, поэтому новый президент может распустить парламент.
По мнению Ющенко, именно для этого фабрикуются те газовые соглашения, которые ведут Украину к энергетической и экономической капитуляции. «Собственно говоря, отсюда начинается вечная дислокация Черноморского флота (на территории Украины). Отсюда начинается отказ от нашей интеграции в Североатлантический блок — к единой европейской политике безопасности. Отсюда начинается сдача (нефтепровода) Одесса-Броды», — подчеркнул Ющенко.
«Газпром» 1 января 2009 года прекратил поставки газа Украине в связи с отсутствием соглашения на 2009 год, а 7 января был прекращен транзит в ЕС через территорию республики. Возобновить его удалось лишь после подписания 19 января нового соглашения между «Газпромом» и «Нафтогазом». Предшествовавшие этому переговоры вели премьер-министры России и Украины.
Согласно долгосрочному газовому контракту, подписанному ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» 19 января 2009 года, цена на газ на 2009 год рассчитывается по европейской формуле цены с понижающим коэффициентом 0,8 (базовая цена — 450 долларов за тысячу кубов). С 1 января 2010 года «Газпром» станет продавать газ Украине по рыночной европейской цене без скидок.
Киев и Москва подписали соглашение, согласно которому Черноморский флот России базируется в Крыму до 2017 года. Россия не исключает пролонгации договора, нынешнее украинское руководство исключает такую возможность.
Ющенко также отметил, что его политика заключается в противоположном. По словам президента, он предлагает стране вернуться домой — в Европу. Он в который раз сравнил нынешние президентские выборы с референдумом 1991 года, когда украинцы высказались за независимую, суверенную страну. «Выбор 17 января — в ваших руках. Я очень бы хотел, чтобы украинский здравый смысл победил. Нам нечего искать во вчерашнем болотном дне», — подчеркнул президент.
Согласно всем соцопросам, Янукович и Тимошенко имеют наибольшие шансы стать следующим президентом страны. Ющенко набирает менее 5% голосов избирателей.