Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Mar 2007, 06:08Политика

В Запорожье городскую землю отдают за бесценок

В Запорожье одна из самых низких арендных ставок на землю, из-за чего казна города в прошлом году недополучила 30 млн. грн.

Как пишет «Комсомольськая правда» (Запорожье), исполком горсовета несколько раз предлагал депутатам пересмотреть арендные ставки на сессии. Каждый раз депутаты наотрез отказывались.

Изменить этот коэффициент удалось только в декабре, - говорит начальник КРУ Александр Син. - Теперь казна будет получать дополнительные средства. Раньше депутаты землю сначала сдавали в аренду, а потом отдавали арендаторам, которые уже построили там свои объекты недвижимости. То есть земля уходила по нормативно-денежной стоимости, которая в несколько раз ниже рыночной. Теперь же вся продажа будет осуществляться через аукцион.

С другой стороны, человек или организация, которые взяли в аренду землю и построили на ней какой-нибудь, скажем, магазин или торговый центр, должны иметь хоть какие-то преимущества при выкупе. А то получается: мы строили, строили и наконец построили, а выкупил кто-то другой. Или изначально не просто в аренду сдавать, а отдавать на основании конкурса и оговаривать право выкупа.