Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Feb 2010, 17:55Политика

Президент Польши осудил Ющенко!


Фото пресс-службы Президента Украины Решение Ющенко противоречит исторической правде и вызывает протест поляков - Качиньский
Решение Президента Украины Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины и признание Украинской повстанческой армии (УПА) официальной ветеранской организацией противоречит исторической правде и вызывает протест поляков.
Об этом говорится в официальном заявлении президента Польши Леха Качиньского."Оценка деятельности Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии является в Польше однозначно негативной", - отмечается в заявлении Качиньского.
"Последние действия президента Украины направлены против процесса исторического диалога и примирения. Текущие политические интересы победили над исторической правдой", - считает президент Польши.
Кроме того, 5 февраля в ряде городов Польши пройдут акции протеста против действий украинских властей в отношении Степана Бандеры и Украинской Повстанческой Армии, сообщает Эхо Москвы. Пикеты должны начаться в три часа дня по местному времени. Высказать перед украинскими представительствами в Польше свое отношение к ситуации намерены Общества семей, убитых на восточных Крессах – так называют себя организаторы акции протеста.
Пикеты будут выставлены в Варшаве, Кракове, Люблине и Вроцлаве. Акции пройдут под лозунгами Польша и Украина – дружба и примерение, Ющенко, Бандера, УПА и СС-Галичина – позор и осуждение.
Примечательно, что информация об этой – как заявляется - всепольской акции протеста – распространяется в основном через интернет-блоги участников.
Напомним, 22 января на торжествах по случаю Дня Соборности в Национальной опере Украины Ющенко заявил о подписании указа о присвоении Бандере звания Героя Украины. Данное решение вызвало неоднозначную реакцию как в Украине, так и за рубежом.29 января Ющенко признал воинов Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии участниками борьбы за независимость Украины.
Между тем, министр иностранных дел Петр Порошенко в интервью Коммерсанть-Украина заявил, что вопрос признания УПА является внутренним делом Украины. "Прежде всего это - внутреннее дело Украины. Внутри страны могут вестись дискуссии, существовать разные мнения политических и общественных организаций", - заявил он. Но мнение других стран, отметил Порошенко, принимается только к сведению, не более.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Успеет ли Ющенко дать Гитлеру Героя Украины?


Оранжевые дети Третьего рейха (Видео)


Евреи высказали Ющенко 'глубочайшее отвращение'


Настоящий Герой Украины обещает отобрать у Бандеры «Героя»!


На Ющенко подали в суд за Бандеру


ПАСЕ просят осудить Ющенко за героизацию Бандеры!


За кого проголосует наш бандерослав?


Словакия обвинила Ющенко в провокации!