Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Mar 2007, 17:40Политика

Мороз: Ющенко не подпишет указ о роспуске ВРУ

Мороз сообщил, что знаком с текстом “так называемого указа”. При этом он подчеркнул, что никаких оснований, чтобы обосновать роспуск парламента, нет, поскольку Верховная Рада работает стабильно, полностью придерживаясь Конституции.

По словам спикера, в этом “условно говоря, документе”, есть тезис, который повторяется сегодня некоторыми политиками, о том, что коалиция может создаваться на фракционной основе, и депутаты не должны входить в неё на индивидуальной основе.

”Это кто-то очень поперёк читает Конституцию. На самом деле, коалиция создана на фракционной основе, но и регламент, который, кстати, опирается на
Конституцию, предусматривает вхождение депутатов в коалицию по собственному желанию”, – сказал Мороз.
“Кроме того, это предполагается и в соглашении о создании коалиции, которое тоже имеет юридическую силу, поскольку опирается на Конституцию”, - добавил он.
Вместе с тем глава ВР отметил, что “речь не идет о создании коалиции численностью триста или четыреста депутатов, речь идет о необходимости голосования за изменения в Конституцию в части повышения роли местного самоуправления, для чего необходимо триста голосов”.
По его словам, “переполох, поднятый по этому поводу представителями двух политических сил, которые представлены в ВР как оппозиция, произошёл потому, что в них есть много депутатов, которые не хотят заниматься авантюрами, ходить хвостом за теми отдельными представителями оппозиции, которые лично стремятся к власти, и больше ничего”.
По мнению Мороза, неубедительными являются и аргументы об узурпации власти одной политической силой или правительством.

Он также напомнил, что и президент, и премьер-министр, и коалиция, и глава Верховной Рады делали всё для того, чтобы коалиция была широкой и в ней были представлены все политические силы.
По его словам, “если есть сомнения в том, следует или не следует входить в коалицию представителям нынешней оппозиции, то есть два варианта”.
“Первый – они могут не входить, а голосовать так, как нужно для общества, а во-вторых, могут войти в коалицию всей фракцией, и от этого будет только польза для нашего государства”, - объяснил он.