Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Feb 2010, 15:35Политика

Анатолий Светлицкий против мифологии в истории

[/justify][justify]В Запорожском областном центре патриотического воспитания молодёжи прошёл круглый стол «Влияние избирательных технологий на патриотизм». О патриотизме рассуждали замглавы областного совета Анатолий Светлицкий, депутаты, политологи, представители различных политических партий и запорожского казачества.
Спектр тем, предлагаемых к обсуждению, был очень широк, пишет пресс-служба Запорожского областного совета. В частности, затрагивались вопросы, касающиеся позиции электората в контексте избирательных технологий, а также насколько «патриотичны» программы тех или иных политических партий. Но самые оживлённые споры вызвала тема «Патриотизм как консолидирующий фактор общества». Ряд политологов предложил придумать некую унифицированную и удобную для большинства граждан «мифологию», на основе которой можно было бы объединять западные регионы Украины с юго-востоком.
Активно участвующий в дискуссии Анатолий Светлицкий отметил, что мифология легко может привести к тоталитаризму. Такие случаи в истории человечества уже случались. «Патриотизм не должен формироваться на надуманных ценностях, его необходимо развивать, начиная с «малой родины», с регионального уровня. Человек, который любит свой город, своё село, – обязательно станет настоящим патриотом» – сказал Анатолий Анатольевич.