Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 Apr 2007, 13:08Политика

Ющенко будут судить?

Если Коалиция национального единства наберет 300 голосов, то, помимо придания русскому языку статуса государственного, Президента Украины Виктора Ющенко будут привлекать к уголовной ответственности за неконституционные действия (имеется ввиду Указ о роспуске парламента). Об этом сегодня, 6 апреля, заявил народный депутат от фракции КПУ, глава Комитета ВР по вопросам прав человека, нацменьшинств и межнациональных отношений Леонид Грач во время пресс-конференции в Киеве.
Политик также сообщил, что обладает информацией о заговоре лидера БЮТ Юлии Тимошенко и лидера «Народной самообороны» Юрия Луценко, целью, которого является подталкивание Ющенко к дальнейшей эскалации конфликта в государстве.
– Я обладаю информацией, что вчера ночью эта антигосударственная группа: Тимошенко-Луценко и «иже с ними» пришли к выводу, что если такая ситуация будет продолжаться и дальше, значит после Пасхи (может, они хоть чуть-чуть Бога боятся, – предположил политик) надо подталкивать Президента к дальнейшей эскалации конфликта, – сказал Грач. – Какова эта эскалация может быть? Выводят ли они своих сторонников и далеко не мирными методами начинают выражать свои настроения, подводят к черте правонарушения и толкают абсолютно несостоятельного со всех сторон Ющенко (за исключением того, что детей может рожать) на чрезвычайную ситуацию.
Политик также проинформировал, что КПУ уже сегодня призвало своих сторонников к забастовкам. Грач также подчеркнул, что это не крайний метод и они пойдут дальше.
Коммунисты уверены, что Президентом Украины Виктором Ющенко фальсифицируются досрочные выборы в Верховную Раду. Об этом сегодня, 6 апреля, заявил народный депутат лидер КПУ Петр Симоненко в кулуарах ВР.
– Сегодня начали раздаваться указания главам районных администраций в целом ряде областей, чтобы они в принудительном порядке готовились к выборам и обеспечили четко спланированные цифры «оранжевой» команде, – сказал Симоненко. – Это еще раз свидетельствует, с какими намерениями они идут к власти. Самим Президентом фальсифицируются эти выборы, поскольку наши силы не признают Указа Ющенко, а это уже достаточное основание для их фальсификации.
В то же время лидер КПУ уверен, что 27 мая выборы не состоятся.
– А Президент умышленно идет на то, чтобы ввести чрезвычайное положение в стране, – сказал Симоненко. – Однако Президент просто не читал Конституции, ведь за введение чрезвычайного положения должна проголосовать Верховная Рада.
В последнее время “оранжевые” политики распространяют дезинформацию, что Партия регионов начала подготовку к выборам. Это неправда. Ни одна из политических сил, входящих в Коалицию не собирается участвовать в выборах, которые назначил Ющенко по своей прихоти. Эти слухи направленны на то, чтобы убедить, что указ Ющенко является конституционным.