Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Apr 2010, 22:57Политика

Ющенко и Бандера: политическая клоунада с историей

На Украине продолжают кипеть страсти вокруг указа Виктора
Ющенко о присвоении звания героя страны вождю Организации украинских
националистов (ОУН) Степану Бандере.


12 апреля стало известно, что бывший президент обжаловал в Донецком апелляционном административном суде решение нижестоящего Донецкого окружного административного суда об отмене своего указа. По мнению экс-главы государства, судьи нарушили закон.
Ющенко готовил свою апелляцию как минимум неделю. Ещё 6 апреля он назвал отмену своего указа циничной вещью. "Тиражирование имперских штампов, которые за фальшивой парадностью скрывают настоящий героизм, сложность и трагичность украинской судьбы в ХХ веке, служит исключительно расколу, а не объединению общества", — пояснил тогда свою точку зрения бывший президент. С точки зрения юристов, судебный шаг больше похож на клоунады, нежели на реальное политическое событие. Дело в том, что оспаривать судебный акт Ющенко как гражданин не может, т.е. суд признал незаконным акт главы государства, а не гражданина Ющенко.
Напомним, 2 апреля Донецкий окружной административный суд признал указ Ющенко о присвоении Бандере звания Героя Украины незаконным. Мотивировав своё решение тем, что лидер ОУН не был гражданином Украины (что является необходимым условием награждения), ибо умер в 1959 году — за 32 года до появления на карте независимого украинского государства.


function openPrint(url) {
var printWin = window.open(url,
"print",
"width=800,height=600,resizable=yes,scrollbars=yes,status=yes"
)

printWin.focus();
return false;
}
var _php_url_send = 'http://www.pravda.ru/?area=popupSendToFriend&t=a&id=1027383';





var fs = new FontSizer('article');
В роли истца по делу выступил донецкий адвокат Владимир Оленцевич. В своём заявлении он указал, что Ющенко, издав скандальный указ, превысил свои полномочия. Суд не только удовлетворил исковое заявление, но и велел оплатить Оленцевичу судебные издержки. Правда, на символическую сумму в три гривны 40 копеек.