Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Apr 2007, 16:25Политика

ПАСЕ поддержала легитимную власть в Украине

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию о текущей ситуации на Украине.
ПАСЕ обратилась с настоятельным призывом к президенту Украины, членам парламента и правительству разрешить острый политический кризис «законным и мирным путем при строгом соблюдении Конституции».
В документе отмечается, что нынешний кризис на Украине произошел из-за поспешной и незавершенной конституционной и политической реформы 2004 года. «Личное соперничество и недальновидные действия во имя личных интересов, для получения постов и должностей, привели к тому, что некоторые политические силы попытались воспользоваться конституционным вакуумом, образовавшимся с вводом в действие в январе 2006 года противоречивых конституционных поправок от 2004 года», — отмечается в документе.
Находящийся в Страсбурге спикер Верховной Рады Александр Мороз заявил, что Украина будет придерживаться резолюции, которую приняла ПАСЕ. Президент Украины — как следует из сообщения его пресс-службы — положительно оценил лишь «ключевые положения» документа относительно функционирования демократических институтов на Украине.
Резолюцию ПАСЕ по Украине корреспондент KM.RU попросил прокомментировать нашего постоянного эксперта Кирилла Фролова:
— Для начала следует напомнить, что ПАСЕ — это организация, которая всегда поддерживала «оранжевую» революцию на Украине. И подавляющее большинство депутатов которой очень бы не хотели союза России, Украины и Белоруссии.
Но даже такая организация принимает резолюцию о текущей ситуации на Украине, в которой дает Украине шанс стать двуязычным федеративным государством. И в этом контексте решение ПАСЕ следует считать очень даже «антиоранжевым».
Да, ПАСЕ сделала несколько формальных жестов в сторону «оранжевых». Она, например, выразила сожаление, что правительство Украины — до решения Конституционного суда — не выделило деньги на досрочные выборы. Но это всего лишь не обязывающее ни к чему сожаление, не более того. Все равно, считает ПАСЕ, Украине надо ждать решения Конституционного суда.
ПАСЕ признала, что конституционная реформа на Украине была проведена поспешно, что ряд положений закона о кабинете министров требует усовершенствования в соответствии с Конституцией Украины. Но тем не менее ПАСЕ однозначно заявила, что решение политических проблем возможно только на основе действующей Конституции Украины — пускай даже с теми пунктами, которые кажутся ПАСЕ несовершенными.
«Оранжевые» Украины зря радуются, утверждая, что ПАСЕ поддержала идею досрочных выборов. Ничего подобного ПАСЕ не сказала. Она всего лишь констатировала, что такая практика — досрочных выборов — существует. Но мы и так знали о ее существовании.
ПАСЕ заявила, что решение о досрочных выборах может быть только легитимным, только в соответствии с законодательством. Таким образом, она фактически признала, что решение о досрочных выборах должен принять Конституционный суд, что, собственно, и требовала легитимная украинская власть — Коалиция национального единства.
И это можно считать главной победой Коалиции — то, что ПАСЕ назвала главным арбитром, который должен поставить последнюю точку в этом деле, именно Конституционный суд. Все остальное — пожелания, рекомендации. Не более того.
Содержательная часть заявления ПАСЕ сводится к тому, что нужно дождаться решения Конституционного суда Украины. И это — самый мощный удар по «оранжевым». Потому что «оранжевые» априори заявляют о неправомочности Конституционного суда.
Да, им в угоду ПАСЕ пожурила Конституционный суд, заявив, что он слишком долго не принимал решения, что дало повод ставить его эффективность под сомнение. Но это все — «вода». Главным в содержательной части является то, что именно решение Конституционного суда по досрочным выборам должно стать обязательным для всех сторон. И именно решение Конституционного суда «оранжевые» уже заранее оспаривают.
Таким образом, главный результат резолюции ПАСЕ — при всех ее реверансах в оранжевую сторону — это признание того, что только Конституционный суд может решить острейшую политическую проблему Украины.
Из резолюции следует, что ПАСЕ вовсе не поддержала указ Ющенко, заявив, что решение о досрочных выборах может быть только легитимным. А это подразумевает, по сути, что сам указ Ющенко нелегитимен.
Не менее важной является и содержащаяся в резолюции ПАСЕ рекомендация Украине привести Конституцию в соответствие с европейскими нормами сдержек и противовесов. Это очень абстрактная рекомендация, потому что в разных европейских государствах есть разные виды демократии — и президентские, и парламентские. Так что эту рекомендацию можно трактовать достаточно широко.
Но этот пункт резолюции ПАСЕ может стать несомненным подспорьем для Партии регионов. Если уж зашел разговор о совершенствовании Конституции, о необходимости внесения в Основной закон страны поправок, то именно европейский опыт решения гуманитарных региональных проблем может стать для Партии регионов примером. Чтобы подготовить конституционные изменения о государственном статусе русского языка, о государственном двуязычии, о выборности губернаторов, о федерализации Украины.
Украине можно, например, взять в пример Конституцию ФРГ. Это очень хороший для Украины опыт. К тому же он полностью согласуется с предвыборной программой Партии регионов, в которой было четко заявлено и о государственном статусе русского языка, и о федерализации. А Партия регионов не может предать своих избирателей.