Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
25 Apr 2007, 00:08Политика

Калининградские ритейлоры столбят участки Запорожье

Руководство российской сети супермаркетов «Вестер» заявило на прошлой неделе о планах выхода в Украину. Как рассказал «ДС» вице-президент, директор по развитию компании Михаил Романенко, большое внимание на нашем рынке предполагается уделять сегменту гипермаркетов.
В планах компании запустить на протяжении трех лет два таких объекта в столице торговой площадью от 4 тыс. кв. м каждый, после чего будет начато освоение Киевской области с гипер- и супермаркетами (от 1,2 тыс. кв. м). В зависимости от площади магазинов их ассортиментный ряд составит 30–50 тыс. наименований, 50% из которых придется на непродуктовую группу товаров.
Помимо этого, компания намерена развиваться и в регионах: уже до конца нынешнего года по одному гипермаркету сети появится в Харькове, Днепропетровске, а также Донецке или Запорожье.
По словам г-на Романенко, сейчас рассматриваются различные варианты создания объектов: строительство собственных ТЦ, якорным оператором которых выступят магазины «Вестер», возведение магазинов с нуля, аренда помещений.
«В первую очередь мы ориентированы на аренду и строительство собственных торгово-развлекательных центров», — отметил Михаил Романенко. Инвестиции в запуск объектов он не озвучил, однако независимые эксперты считают, что для открытия одного гипермаркета при условии возведения здания с нуля понадобится не менее $30 млн, а для запуска супермаркетов в арендованных помещениях — $5–7 млн.
По мнению участников рынка, выход российской сети может быть осложнен растущим числом конкурентов. «Вестер» давно интересуется нашей страной, и на примете у него уже были площадки.
Однако пока представители компании вели переговоры и просчитывали различные варианты, договоры аренды на эти площадки подписал их конкурент — московская сеть «О’кей», — говорит директор компании Resolution Александр Ланецкий. По его словам, в этом году у ритейлоров еще есть шансы застолбить лучшие участки на киевском рынке, но со временем они будут таять на глазах, так как аналогичные планы сейчас у торговых сетей Real, Auchan и «О’кей».
Правда, отмечают эксперты, если «Вестер» не сможет решить земельные вопросы и не найдет подходящие помещения под аренду, компания вполне сможет осваивать наш рынок путем продажи франшизы. Такой опыт у нее скоро появится: первый супермаркет по этой схеме сеть намерена запустить в июле в Нальчике (РФ).
Амбициозные планы россиян, магазины которых еще два года назад были сосредоточены исключительно в Калининграде, связаны с ужесточившейся конкуренцией в этом регионе, по мнению экспертов, в два раза превосходящей уровень конкуренции в Москве.
Причем желание выйти за пределы родного региона было подпитано серьезным финансовым вливанием. Недавно «Вестер» подписала кредитное соглашение с Москоммерцбанком, которое предусматривает возможность выкупа 10% акций калининградского ритейлора за $300 млн. Еще порядка $500 млн компания намерена выручить от продажи части активов и инвестиций ее акционеров, о чем также заявили ее представители.

Группа «Вестер» основана в 1990 г. На сегодняшний день в ее состав входит порядка 180 магазинов под брэндами «Вестер Гипер», «Вестер», «Сосед» (продуктовый ритейл) и др. До конца 2007 г. их число планируется увеличить до 244. В компании трудится около 12 тыс. чел. Оборот группы в 2006 г. составил порядка $370 млн. Основными владельцами компании являются Олег Болычев, Александр Астрейко и Геннадий Точеный.