Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Dec 2010, 13:13Политика

Почему Украина не поддержала антифашистское решение ООН?!

[/justify][justify]Генеральная Ассамблея ООН приняла подавляющим большинством голосов представленную Россией резолюцию о недопустимости пропаганды идеи расизма, в которой, в частности, осуждаются попытки героизации тех, кто причастен к преступлениям нацизма. В поддержку документа проголосовали 129 делегаций, три – «против» (США, Палау, Маршалловы острова) и 52 воздержались, в том числе страны Евросоюза, Украина, Молдавия, Грузия и другие.
В представленном Россией в соавторстве с целым рядом других государств документе, в том числе, осуждаются попытки героизации тех, кто причастен к преступлениям нацизма. Резолюция посвящена актуальной теме противодействия практике, которая способствует эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации и ксенофобии.
В резолюции, в частности, выражается «озабоченность непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны». Кроме того, отмечается в ней, «всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде и насилию, должно быть запрещено законом», «распространение идей, основанных на расовом превосходстве или ненависти, и акты насилия или подстрекательство к совершению таких актов должны быть объявлены преступлением, караемым по закону». При этом «такого рода запреты согласуются с правом на свободу мнений и их свободное выражение», указано в документе.