Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Jan 2011, 10:57Политика

Президент Египта отправил в отставку правительство

Президент Египта Хосни Мубарак в субботу объявил об отставке правительства после четырех дней беспорядков и протестов, охвативших страну.
"Я потребовал сегодня от правительства уйти в отставку. Завтра я назначу новое правительство", - сказал египетский президент в телевизионном обращении к нации.
В свою очередь, СМИ со ссылкой на медиков сообщают, что по меньшей мере 18 человек погибли в пятницу во время беспорядков в Египте, из них пятеро в Каире и 13 в Суэце, ранения получили более 1,1 тысячи человек.
Ранее сообщалось о восьми погибших (пятеро в Каире и трое в Суэце) и 870 пострадавших.
Медики не уточняют, есть ли среди погибших полицейские и как люди погибли. Официальные лица данные о погибших и раненых пока не подтверждают.
В Каире начали действовать мародеры
В Каире, охваченном беспорядками, начали действовать мародеры.
На местные телеканалы поступают десятки звонков из разных районов города с сообщениями о грабежах. В частности, на улице Лиги арабских государств в районе Мухандисин, на которой расположено много магазинов, группа молодежи из бедных кварталов разбивает витрины и выносит товары.
На этой, одной из центральных улиц города, не осталось ни одного полицейского участка - все они были сожжены. Полицейские патрули также покинули этот район.
Похожая ситуация наблюдается в других районах, судя по звонкам жителей на телевидение.
Местные СМИ сообщают, что полиция практически полностью покинула город. В настоящее время ключевые позиции занимают подразделения армии. По сообщению египетского телевидения, основные части армии продвигаются в центр города и берут под свой контроль здания кабинета министров, парламента, а также посольств ряда стран, в первую очередь, Великобритании и США.
***
Напомним, в Египте 25 января начались манифестации с требованиями проведения экономических и политических реформ, а также отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, правящего 30 лет. В пятницу массовые акции протеста продолжились в Каире и других египетских городах. По всей стране действует комендантский час.