Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 May 2007, 10:54Политика

Перекроют ли кислород медиа-профсоюзу Украины

Журналисты со всей Украины на днях провели съезд в городе Бердянск.
Представители независимого медиа-профсоюза обсудили такие темы, как нарушения работодателями Трудового Кодекса и особенности работы журналистов в нашей стране. Одна из главных перемен - теперь на защиту медиа-профсоюза могут рассчитывать не только журналисты, но и все остальные работники СМИ.
Независимый медиа-профсоюзу проводит уже второй съезд за время своего существования. В 2003-м журналисты Украины создавали свою организацию как альтернативу официальным профсоюзам.

Сергей Гузь, глава Независимого медиа-профсоюза:
“В советское время профсоюзы занимались только тем, что выдавали путевки в санатории и лагеря. Это тоже нужное дело, но тогда они выступали на стороне работодателя. Мы стараемся построить профсоюз, который будет отстаивать интересы всех журналистов и работников мас-медиа”.
Журналист имеет право на достойную оплату труда и приемлемые условия работы - одни из главных тезисов прошедшего съезда. В зале около сотни журналистов со всей Украины. Запорожская организация - одна из самых многочисленных. Как говорят ее руководители, работы в регионе хватает - чаще всего за помощью обращаются районные СМИ.

Александр Воротилов, глава Запорожской организации Независимого медиа-профсоюза:
“В районах нам приходится защищать именно редакторов, особенно в таких районах, как Каменко-Днепровский, Васильевский. Вот в Новониколаевском районе сейчас ведем борьбу - чтоб не были нарушены права главного редактора”.Даже работники центральных средств массовой информации часто не знают своих трудовых прав, отмечают организаторы съезда. Как говорит Сергей Гузь, именно независимому профсоюзу пришлось недавно отстаивать интересы сотрудников телеканала Интер.

Сергей Гузь:
“Огромное количество журналистов могли остаться без денег. Они тут же вступили в профсоюз - и нам удалось выбить для них компенсацию при увольнении - по-моему, в трехмесячном размере. Это уже неплохо, если учесть, что им не хотели вообще выплачивать компенсацию”.
Объяснить журналистам, как защищать свои права, и помочь им в любых конфликтах с работодателем - эти и многие другие пункты вошли в программу, принятую профсоюзом на ближайшие два года. Кстати, решением съезда теперь в профсоюз могут вступать не только журналисты, но и любые другие работники СМИ.
Что даст это нововведение - обсудят на втором этапе съезда, который пройдет в ноябре - уже в городе Киев.