Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
01 Jun 2011, 01:37Политика

Адвокат говорит, что Младич не доживет до суда


Салджич потребовал нового медицинского обследования 69 летнего Младича Выступая против экстрадиции Ратко Младича в Гаагу, его адвокат заявил, что подзащитный настолько болен, что может умереть до начала суда

по обвинению в геноциде.В попытке выиграть несколько дополнительных дней для бывшего сербского генерала его адвокат лишь в последнюю минуту предоставил бумаги суду в Белграде. «Не думаю, что суд состоится. Он не доживет до начала процесса»,- сказал Милош Салджич, защитник Младича. «Я подам апелляцию, что выиграть немного времени, так чтобы экстрадиция не началась немедленно». Салджич потребовал нового медицинского обследования 69 летнего Младича, чтобы проверить его умственные способности и способность защищать себя в перед иностранным, международным трибуналом. «Он находится в плохом состоянии и его должна осмотреть независимая группа экспертов. Мы считаем, что он не способен быть в суде и разговаривать о своем деле из-за неврологических проблем», - сказал он. «У него было три приступа и это чудо, что он еще жив. Он по-прежнему говорит бессвязно». Прокуроры совместно с ОНН занимающиеся вопросами сербских военных преступлений считают, что у Младича нет достаточных оснований для апелляции, которая будет подана сегодня. «Это защитная тактика, целью которой является отсрочка. Они пытаются изобразить его умалишенным. Конечно, он имел проблемы со здоровьем, но это не причина для того, чтобы не появляться в Гааге», - заявили официальные лица. Если прошение будет отвергнуто, то Младич уже этим вечером будет находиться на борту самолета направляющегося в Голландию. Из бывшей Югославии, которая также является домом его экс-командира - Радована Караджича, он отправится в тюрьму для военных преступников. Караджичу, в прошлом лидеру боснийских сербов, и Младичу будет предъявлены совместные обвинения: в преступлениях против человечности, во время осады Сараево, и геноциде и убийстве восьми тысяч мусульман в Сребренице. Отношение между ними могут быть весьма холодными. Во время своего судебного процесса, который начался в 2009 году, Караджич в качестве защитного аргумента использовал «священную и справедливую» войны против боснийских мусульман с «исламистскими целями».

Младич напротив отрицает всякую личную ответственность и похоже собирается строить защиту на том, что он, как военный командир, действовал про приказу таких сербских лидеров как Слободан Милошевич. «Его посыл таков: во всем виноват Милошевич»,- сказал Бруно Векарич, заместитель прокурора по военным преступлениям. Милошевич, который в прошлом был президентом Сербии, умер во время своего процесса в Гааге в 2006 году. Таким образом, Караджич стал последним сербским лидером, приказы которого исполнялись Младичем.Культивируя образ обиженного солдата, Младич потребовал выплаты тысяч долларов военных пенсий, который шесть лет назад прекратили выдавать сербские власти.