Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Jun 2007, 17:41Политика

ЗАО "УкрГаз-Энерго" хочет задушить национальную металлургию

Действия единственного поставщика в Украину импортированного газа ЗАО “УкрГаз-Энерго”, предпринявшего одностороннее увеличение цены на газ для металлургических предприятий, являются недопустимыми, заявил агентству “Интерфакс-Украина” генеральный директор ОАО “Днепровский металлургический комбинат (ДМК) им. Дзержинского” (Днепродзержинск Днепропетровской обл.) Олег Дубина.
По его словам, “УкрГаз-Энерго” сообщило о повышении цены на газ без предупреждения в последние дни месяца. “Фактически, это было повышение “задним числом”, поэтому мы отказались подписывать договор о приобретении газа по новым ценам”, - сказал Дубина.
При этом он выразил уверенность, что газ предприятию не будут отключать, добавив, что аналогичные действия предприняли, в частности, Мариупольский меткомбинат им. Ильича, “Запорожсталь”, “Азовсталь” и Енакиевский метзавод.
Ранее Федерация металлургов Украины (ФМУ) обратилась в правительство и Антимонопольный комитет (АМК) с просьбой срочно принять необходимые меры по недопущению роста цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий до конца 2007 года, в частности, цен на газ. Поводом для обращения стало одностороннее увеличение цены на газ для металлургических предприятий со стороны ЗАО “УкрГаз-Энерго”.
“Обеспокоенность металлургов вызывало направленное “УкрГазЭнерго” на все метпредприятия дополнительное соглашение, в котором отмечено, что в цену газа включается стоимость расходов ЗАО по хранению газа. При этом в действующих договорах уже заложена стоимость как самого газа, так и затрат непосредственно самого ЗАО “УкрГазЭнерго” в размере 51,5 грн/1000куб. м, уровень которых был согласован в Министерстве экономики. В целом цена газа вырастет до 1000,99 грн. за 1 тыс. куб. м вместо действующей 976,99 грн.”, - поясняла пресс-служба ФМУ.
ФМУ считает недопустимым такое повышение платы за природный газ, добавляя, что проявление диктата со стороны единственного поставщика импортированного газа в Украину нуждается в немедленном вмешательстве со стороны правительства.