Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Jun 2007, 07:48Политика

ДСС первым установит датчики фиксации выбросов

Запорожская область будет развиваться за счет чистого воздуха и обильной финансовой поддержки своего лобби в парламенте страны
В Запорожье прошел круглый стол на тему «Как нарастить экономический потенциал и сохранить окружающую среду», организованный запорожской облгосадминистрацией и Запорожской торгово-промышленной палатой.
В его работе приняли участие представители местной власти, руководители крупных предприятий региона, сотрудники экологических контролирующих органов.
Участники заседания сосредоточились на обсуждении концепции развития Запорожья и привлечения инвестиций в строительство, экономических и энергетических проблем региона, внедрении энергосберегающих технологий, экологической ситуации. В частности, губернатор Запорожской области Евгений Червоненко ознакомил присутствующих с проектом внедрения на предприятиях региона экологического мониторинга. Губернатор предложил установить на всех предприятиях датчики фиксации выбросов, что поможет составить объективную картину загрязнения атмосферы города. Эти идеи активно поддерживает ОАО «Днепроспецсталь», которое первым из предприятий региона подписало социальный пакет с областной властью. Согласно данному соглашению, на ДСС будет внедрена новая система газоочистки стоимостью 41,4 млн. грн. до 2009 г. Это позволит значительно снизить количество вредных выбросов. Со своей стороны областные власти будут регулировать штрафы соответственно с вкладом предприятия в охрану окружающей среды. По словам генерального директора ДСС Даниэля Валка, предприятие также в числе первых готово установить у себя датчики фиксации выбросов. «Для бизнеса должна быть своя морковка — в данном случае это освобождение предприятий от налогов на те средства, которые они вкладывают в модернизацию своего производства»,— заявил господин Валк. С этой инициативой к участникам круглого стола обратился и мэр Запорожья Евгений Карташов, который предложил руководителям предприятий поддержать инициативу городской власти относительно лоббирования интересов города в правительстве. «Из 3 млрд. грн., которые мы зарабатываем в год, в городском бюджете остается только 628 млн., все остальное оседает в Киеве. Я хочу, чтобы мы все вместе настаивали на том, что эти деньги должны тратиться на нашу экологию, оставаться в городе»,— сказал господин Карташов.
По информации областного управления экологии, сейчас в атмосферу города выбрасывается около 400 вредных веществ, а платежи за загрязнения у предприятий крайне низки. Так, за выброс оксида углерода предприятия платят 3 грн. за т, за выброс аммиака — 15 грн. Выход из экологического кризиса специалисты управления видят в увеличении суммы платежей за загрязнения, чтобы предприятиям было невыгодно загрязнять атмосферу. Также нужны преференции на государственном уровне для тех предприятий, которые вкладывают средства в модернизацию производства и внедряют новые технологии.
Автор: Валентин ТЕРЛЕЦКИЙ, Запорожье