Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Nov 2011, 10:46Политика

7 ноября в Запорожье откроют восстановленный памятник Сталину

Как сообщили DAY.ZP.UA в пресс-службе Запорожского обкома КПУ заявление сделал второй секретарь Запорожского ОК КПУ, депутат горсовета Александр Зубчевский: «Мы выполним наше обещание перед ветеранами и откроем восстановленный памятник И.В. Сталину».
«После террористического акта, совершенного на территории Запорожского обкома партии и разрушения памятника Сталину, ветераны буквально через несколько дней собрали пресс-конференцию и объявили о начале сбора средств на восстановление памятника И.В. Сталину. По их просьбе областной комитет Компартии занялся организационными моментами по сбору средств и изготовлению нового памятника. Хочу подчеркнуть, что проблем с финансами не было, так как в течение всего нескольких месяцев необходимая сумма была собрана. Это действительно будет всенародный памятник, средства на который поступали со всех уголков нашей страны», — рассказал Александр Зубчевский.
«В ходе работ по изготовлению памятника, от харьковских ветеранов поступило предложение — возле памятника Сталину открыть памятник Зое Космодемьянской. Для них Сталин — это отец советского народа, а Зоя Космодемьянская — дочь советского народа. Действительно, в период Великой Отечественной войны И. В. Сталин был Верховным Главнокомандующим, от решения которого зависел исход войны. Зоя Космодемьянская своим бессмертным подвигом воодушевляла бойцов Красной Армии на борьбу с немецкими оккупантами. С именем Сталина и именем Зои шли в бой. Имя Сталина Зоя Космодемьянская произнесла в последние минуты своей жизни. Узнав о пытках и зверской расправе над Зоей, Сталин издал распоряжение — немцев полка, причастного к издевательствам над Зоей, в плен не брать. С учетом того, что в этом году исполняется 70 лет подвигу Зои Космодемьянской мы и приняли решение откликнуться на предложение ветеранов и отдать дань уважения подвигу Зои, ведь за последние двадцать лет в отношении ее светлого имени распространялось много фальсификаций и откровенной лжи», — подчеркнул А. Зубчевский.
«Дату открытия памятника — 7
ноября, мы выбрали не случайно. Именно 7 ноября 1941 года был проведен
легендарный парад на Красной площади в честь 24-й годовщины Великой Октябрьской
социалистической революции. В этот день, ровно 70 лет назад, солдаты Красной
Армии с парадного марша шли в бой, поскольку враг находился в пригородах
Москвы. Именно в это день перед участниками парада выступил И. В. Сталин и воодушевил
советских воинов на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Последующие
события на фронте доказали это, враг был отброшен далеко от Москвы и угроза захвата
столицы была ликвидирована», — отметил А. Зубчевский.