Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 Nov 2011, 11:11Политика

Об обвинениях в адрес Смирнова и «сдаче Приднестровья»

Хотелось бы, чтобы вы правильно
поняли месседж: это не вмешательство во внутренние дела Приднестровья. В этом контексте
это внутреннее дело России, принципиально важное.
Вопрос такой:«Здравствуйте, Михаил. Прослушал вашу передачу про Смирнова. Скажите пожалуйста, неужели вы и в самом деле полагаете, что тут у нас провинция и мы все поголовно лохи? Почему вы такого мнения о нас? Вы же не живёте нашими интересами, вы не варитесь в этой приднестровско-молдавской кухне. Внешне вы очень честный и порядочный человек. Вам действительно наплевать на то, как я теперь буду к вам относиться? Такой взрослый дядя, а не знаете, что о виновности или невиновности можно говорить только после решения суда. А вы ну прямо пригвоздили человека. А откуда вам известно, что Приднестровье никогда не «сдадут»? Может, с вами посоветуются? Если бы вы знали, как не хочется вас оскорблять. Постараюсь удержаться, но знали бы вы, какой ценой мне это удаётся. Вы, Миша, перестали для меня существовать, как и ваша передача. Совравшему единожды нет веры в будущем».
Отвечаю. Безусловно, в вашей приднестровско-молдавской кухне не варюсь, во внутриполитической борьбе и личных предпочтениях приднестровцев не разбираюсь, не пытаюсь и некомпетентен. Заметьте, когда я приезжал в Тирасполь, сказал: не моё дело судить, кто должен возглавлять Приднестровье. Мне задали вопрос о позиции Москвы — я ответил, что Москва решение приняла. И поскольку Приднестровье без России действительно бессмысленно, это решение империи — это, в конце концов, приказ. Приказы не обсуждаются. Заметьте, даже неверные. Кстати, долгое время полагал Смирнова «своим», поэтому озвучивать это было крайне неприятно.
Теперь о самом решении. Опять же — вне контекста того, как вы видите ситуацию изнутри. Несколько пунктов — на мой взгляд, абсолютно бесспорных.
1. Масштабное разворовывание в т.ч. российских трансфертов кланом Смирнова — это факт. С этим, я думаю, даже Смирнов с глазу на глаз спорить не будет.
2. Масштабы этого разворовывания стали проблемой для Москвы. У нас действительно сложилось впечатление, что для Смирнова эти вопросы важнее любых политических принципов и любой политики. Глупо содержать (заметьте — полностью содержать) некую политическую команду, не имея никаких гарантий её лояльности. На самом деле, своими дальнейшими действиями Смирнов доказал, что так оно и есть.
3. Смирнов врёт, пользуясь действительно вашей неинформированностью, что существуют некие разногласия в Москве в т.ч. по поводу Приднестровья и что, мол, вот придёт другой президент и т.д... Он точно знает, что врёт. И это — подстава. Причём и России, и Приднестровья.
4. Его действительно просили уйти по-хорошему, со всеми возможными прилагающимися опциями. Он выбрал игру, ценой которой может быть только стремительный дрейф Приднестровья в сторону от России. Сами просчитайте, куда. С последующим реально сливом Приднестровья — уже без всякой «руки Кремля». Смирнов на деле доказал способность к предательству тем, что начал «мочить» своих политических противников руками украинских и молдавских спецслужб.
5. Правда заключается в том, что сегодня Смирнов действительно готов слить Приднестровье в лично-клановых интересах, а Москва — стопроцентно наоборот. Именно поэтому и решилась нарушить статус-кво. Кстати, это отнюдь не значит, что прежние времена это всегда было так. Всяко бывало — но сейчас суть именно в этом.
Хотелось бы, чтобы вы правильно поняли месседж: это не вмешательство во внутренние дела Приднестровья. В этом контексте это внутреннее дело России, принципиально важное.
Михаил ЛЕОНТЬЕВ