Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 Nov 2011, 13:49Политика

Бандера отделяет Галичину

Казалось бы, столько копий сломано, а страсти до сих пор не утихают. Построили во Львове стадион — и местные власти тут же попытались дать ему имя Бандеры. Реконструировали аэропорт — и вновь требования его «бандеризировать». Хотя какое право у местной власти вообще на эти объекты? Стадион только обещал построить львовский горсовет, а в результате все его финансирование шло из госбюджета. Аэропорт изначально финансировался на деньги того же госбюджета, собиравшиеся со всей страны. Так, может, стоило хотя бы из благодарности к стране, которая отрывала от себя отнюдь не лишние миллиарды, спросить ее — а хочет ли она давать стадиону или аэропорту имя Бандеры?
Ведь прекрасно известно, что большинство украинцев относится к нему отрицательно. Все опросы 2010 года показали, что большинство украинцев одобрило отмену присвоения звания Героя Бандере. Но Львовскому горсовету плевать на их мнение...
В Донецке тоже могли назвать аэропорт именем товарища Артема (Сергеева) — лидера Донецко-Криворожской республики. Но назвали именем композитора Сергея Прокофьева. Поляки назвали варшавский аэропорт именем Шопена, хотя могли дать имя своего героя Пилсудского, который проводил «пасификацию» Западной Украины. В Лионе — аэропорт Сент-Экзюпери. Да, в Париже аэропорт назван в честь Шарля де Голля — однако этот генерал не только воевал против немцев, но и первым предложил Германии дружбу, из которой впоследствии родился Евросоюз. В Европе уже давно поняли, что не стоит бередить старые раны и выпячивать конфликтные фигуры.
Львовские националисты, поднимая как знамя имя Бандеры, не только ментально отделяют Галичину от прочей Украины, задевая заодно Россию и Польшу. Они идут вразрез с общеевропейскими тенденциями исторического примирения и толерантности, вызывая к жизни мрачные тоталитарные фигуры ХХ века.
Дмитрий КОРОТКОВ, "Сегодня"