Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
07 Nov 2011, 19:43Политика

В Запорожье открыли памятники Иосифу Сталину и Зое Космодемьянской - ФОТО

Открытию памятников предшествовала праздничная демонстрация в честь 70-летия Парада 1941 года на Красной площади и 94-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Впереди колонны демонстрантов двигалась техника времен Великой Отечественной войны и шли ветераны Вооруженных сил СССР. Пройдя по центральному проспект у города, демонстранты подошли к зданию Запорожского областного комитета КПУ, где и состоялся митинг и открытие памятников.
Как сообщили DAY.ZP.UA в пресс-службе ЗапорожскогоОК КПУ, для участников митинга на широком экране продемонстрировали военную кинохронику, кадры Парада 1941 года и выступления на нем Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина. «26 июня этого года исполнилось ровно 70 лет, когда на Белорусском вокзале впервые прозвучала песня «Священная война». Эта песня стала настоящим гимном защитников отечества, гимном борцов с фашисткой нечестью. С этой песней шли в бой наши отцы и деды, с этой песней они погибали ради жизни на земле. Внимательно всмотритесь в эти лица! Это кадры 1941 года, многие из этих добровольцев и солдат так и не дожили до победы, быть может, им осталось жить всего насколько дней или даже часов. Это лица патриотов, лица настоящих людей» — говорит голос диктора и звучит песня «Священная война». Фильм не оставил равнодушным никого из участников митинга, у многих слезы на глаза, слезы на глазах были и во время показа фильма о подвиге Зои Космодемьянской с разоблачением клеветы в отношении ее славного имени. И вот, звучит гимн Советского Союза, перед участниками митинга выступает первый секретарь Запорожского обкома Компартии Украины А. В. Бабурин.
«Для всех нас день 7 ноября знаменателен. Знаменателен Октябрьской революцией, знаменателен парадом на Красной площади в 1941 году, знаменателен тем, что именно в этот день мы открываем восстановленный памятник Иосифу Виссарионовичу Сталину и памятник Зое Космодемьянской. Кадры Великой Отечественной войны и документальный фильм, который мы только что просмотрели, в очередной раз показывают и доказывают величие Советского народа, величие Советского Союза, величие Иосифа Виссарионовича Сталина...
Памятники Иосифу Виссарионовичу Сталину и Зое Анатольевне Космодемьянской призваны служить в нашей общей борьбе за правду истории, за наше с вами будущее», — отметил в выступлении А.В. Бабурин.
На митинге выступили гости из Западной Украины — первый секретарь Ровенского ОК КПУ А.М. Вознюк и представитель коммунистов Волынской области О. В. Филинюк.
Почетное право открытия памятников было предоставлено лидеру запорожских коммунистов Алексею Бабурину, а также ветеранам войны Ивану Тимофеевичу Шеховцову и Алексею Евдокимовичу Попову
Запорожцы воочию увидели восстановленный памятник Сталину и вновь открытый памятник Зои Космодемьянской. Целое море осенних цветов несли к памятникам участники много тысячного митинга. Эти люди и эти цветы очередное доказательство того, что великие люди в истории нашей страны навсегда останутся в памяти народной и все попытки новоявленных фашистов помешать этому обречены на провал.
«Памятник советской власти и памятник Сталину в Запорожье существует уже много лет. Этот памятник — наш город, наши предприятия, наш Днепрогэс. Именно благодаря проведенной индустриализации существует Запорожье, и сегодня, мы используем наследие Сталина, оставленное за годы его правления. Благодаря этому наследию страна хоть как-то еще выживает в условиях антинародного режима, на протяжении последних двадцати лет. Памятник Сталин у — это Великая Победа 1945 года одержанная советским народом под руководством Иосифа Виссарионовича», — подчеркнул Алексей Бабурин.
«Общественное мнение приходит к трезвой и объективной оценке деятельности Сталина», — Алексей Бабурин. Об этом заявил первый секретарь Запорожского ОК КПУ, народный депутат Украины Алексей Бабурин выступая на митинге по случаю открытия памятников И. В. Сталину и З. А. Космодемьянской.
«Открытие восстановленного памятника Сталину, 7 ноября, это дань уважение этому человеку за его вклад в развитие на шей страны и освобождение от немецко-фашистских захватчиков.
Никакие фашистские вылазки не остановят нас в увековечивании памяти Сталина. Подчеркну, что инициатива ветеранов по установке памятника принесла свой результат. В обществе развернулась широкая дискуссия о роли Сталина в истории страны, в мировой истории. Уже есть и результат, по последним данным опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии — каждый третий украинец восхищается Сталиным и считает его великим вождем. Констатируем, что общественное мнение приходи т к трезвой и объективной оценке деятельности Сталина», — отметил в своем выступлении А.В. Бабурин.