Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Nov 2011, 10:15Политика

Грузия сказала России 'Да!'

Не исключено, что среди первых решений новой Государственной думы будет ратификация соглашения о вступлении России во Всемирную торговую организацию. После достижения договоренности с Грузией впервые за 17 лет переговоров сложилась уникальная ситуация: стран, не согласовавших принятие России в ВТО, больше нет. Но есть еще риск, что в последний момент всплывут старые, казалось бы, давно решенные проблемы. Стоило договориться с Грузией, как вернуть Россию за стол переговоров потребовал ряд политиков в США и на Украине.
Уже в ближайшую среду, 9 ноября, в Женеве представители Грузии и России намерены подписать соглашение об условиях российского вступления в ВТО.
Как сообщил «МН» глава грузинской делегации, замминистра иностранных дел Серги Капанадзе, проект документа был парафирован 5 ноября. Главное препятствие исчезло после того, как две страны договорились о механизме таможенного досмотра на участках российской границы с Абхазией и Южной Осетией. Россия признает их независимыми государствами, Грузия считает своими территориями.
При посредничестве Швейцарии удалось найти формулу, устраивающую обе стороны. Грузы будут досматривать сотрудники специально нанятой частной компании. Найти ее, как пояснил Капанадзе, должна швейцарская сторона, это будет сделано в ближайшие дни. Сколько ее сотрудников разместится вдоль границ, по словам грузинского чиновника, пока неясно. Зато известны места их размещения: на территории России и Грузии по обе стороны североосетинского участка границы, а на абхазском и южноосетинском участке таможенные посредники размещены с российской стороны границы и на подконтрольной Грузии территории. «Непосредственно в Абхазии и Южной Осетии их не будет», — рассказал Капанадзе.
Возможно, такие условия помогут России не допустить конфликта с Абхазией и Южной Осетией. Республики без энтузиазма восприняли новость о международном аудите грузов. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты 3 ноября заявил, что его республика «не допустит на свои границы международных наблюдателей». В Абхазии официальное заявление МИДа, по данным «МН», последует 8 ноября. Сложность еще и в том, что как раз на прошлой неделе Россия ратифицировала соглашения о таможенном сотрудничестве с двумя республиками, что разрабатывались еще до последних договоренностей с Грузией.
Самое главное, что достигнут компромисс, указывает профессор факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Алексей Портанский. Например, Грузия не стала настаивать на формулировке «российско-абхазский и российско-южноосетинский участок грузинской границы». «В итоге выиграют все — и Грузия, и Россия, и ее многочисленные торговые партнеры, которые много лет ждали ее вступления в ВТО», — убежден Портанский.
Подписание российско-грузинского соглашения открывает путь для финальных процедур. Президент Дмитрий Медведев на саммите G20 в Канне выразил надежду, что Россия вступит в ВТО еще в 2011 году и это станет «хорошей новостью», способствующей дальнейшей либерализации мировой торговли. Как рассказал «МН» глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков, решающее заседание рабочей группы по присоединению России к ВТО должно состояться 10-11 ноября. По словам Медведкова, к этому моменту должны быть готовы все необходимые документы. Если рабочая группа примет положительное решение, окончательное принятие может состояться на министерской конференции ВТО 15 декабря. После этого останется лишь ратификация документов в России. Через 30 дней после ратификации страна становится полноправным членом ВТО.
Однако говорить, что все позади, рано. В ВТО действует принцип «пока не согласовано все, не согласовано ничего». 4 ноября группа из 23 американских конгрессменов, представляющих как Демократическую, так и Республиканскую партию, направила торговому представителю США Рону Кирку письмо, в котором выражена озабоченность скорым принятием России в ВТО. По мнению конгрессменов, обязательства по доступу на рынок информационных технологий, которые согласовала Россия на переговорах, в том числе и с США, недостаточно либеральны. Надо убедить Москву присоединиться к соглашению по информационным технологиям, подписанному членами ВТО в 1996 году и предусматривающему полное обнуление пошлин на IT-продукцию.
Вернуться к переговорам предлагают и на Украине. Еще в 2008 году премьер Юлия Тимошенко дала добро на российское вступление, но теперь решения ее кабинета не самая надежная опора. 4 ноября лидер партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк предложил украинским министрам, которые ведут трудные переговоры с Россией о ценах на газ, вспомнить такой рычаг давления на Москву, как вступление в ВТО. Официальную позицию Киев, впрочем, пока не изменил.