Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Dec 2011, 22:58Политика

Диагноз Украине: кто бы сомневался

Диагноз Украине: кто бы сомневался
В сегодняшних реалиях возможная приостановка европейской интеграции Украины оставит страну один на один с ее внутренними проблемами. Об этом заявила Наталия Королевская, народный депутат Украины, глава Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, во время встречи в Лондоне с директором Департамента по Восточной Европе и Центральной Азии МИД Великобритании доктором Лори Бристоу (Dr. Laurie Bristow).

Наталия Королевская выразила опасение, что возможная приостановка евроинтеграции Украины оставит страну один на один с ее внутренними проблемами. В свою очередь доктор Лори Бристоу не смог дать полную гарантию проведения саммита Украина-ЕС, запланированного на 19 декабря. «Саммит Украина-ЕС скорее всего состоится, хотя стопроцентной гарантии нет», — отметил представитель британского МИД.

Он напомнил, что переговоры относительно соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли между ЕС и Украиной практически завершились. Далее, для вступления соглашений в силу, последуют несколько стадий. «Ключевым элементом по вступлению в силу соглашений является ратификация в парламентах. Вопрос в том, что мы имеем дело с 27 национальными парламентами стран-участниц ЕС, плюс Европейский парламент, и большинство из них не ратифицируют эти соглашения в нынешних обстоятельствах. Такова наша оценка», — резюмировал доктор Лори Бристоу во время встречи с Наталией Королевской. Представитель МИД заверил: Великобритания полностью поддерживает стремление Украины стать членом ЕС. Но ключевым моментом в евроинтеграции является следование основным европейским ценностям.

В свою очередь Наталия Королевская отметила, что в Украине сформировался мощный общественный запрос на европейские ценности. Большинство украинцев тесно связывают свое будущее с Европой. «Однако большинство в правящей элите — имеет постсоветский менталитет. И мы понимаем — перед ними стоит непростой выбор. Для нас главное не дать власти отказаться от европейского вектора интеграции Украины», — резюмировала Наталия Королевская.

Напомним, 5-7 декабря народный депутат Украины (фракция «БЮТ-Батькивщина»), глава Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская находится в Великобритании с рабочей поездкой. В программе визита участие в международной конференции «Украина — взгляд изнутри 2011: на пути к успеху?», организованной ведущим британским экономическим журналом The Economist при поддержке Фонда эффективной политики (Украина), встречи с политиками в Палате лордов и Палате Общин Парламента Соединенного Королевства, переговоры в Министерстве иностранных дел Великобритании, встречи с преподавателями и студентами Оксфордского университета.