Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Dec 2011, 01:56Политика

Знакомьтесь - первый китайский авианосец!

Первый китайский авианесущий крейсер, созданный на базе советского авианосца «Варяг», успешно завершил вторую серию ходовых испытаний. Корабль вернулся в порт Далянь, откуда стартовал 12 дней тому назад. Какие задачи были поставлены перед авианосцем на время проведения испытаний и была ли в них задействована палубная авиация, пока не сообщается.




Однако, по официальным данным, полученным от министерства обороны КНР, перед вторым плаванием на корабле были завершены все работы по оснащению и проверке оборудования. Первые испытания крейсера проходили в августе 2011 г. и продолжались пять дней. Между тем стало известно, что на китайском «Варяге» до сих пор не завершена установка такого важного компонента, как аэрофинишеры — система с тросами, обеспечивающая торможение самолетов при посадке на палубу. Китайская сторона намеревалась приобрести в России четыре аэрофинишера, разработанных в Санкт-Петербургском ЦНИИ судового машиностроения и созданных на Пролетарском заводе. Однако Россия в итоге отказалась продавать такого рода оборудование, ссылаясь на его стратегический характер.
Первый в КНР авианосец был построен на базе тяжелого авианесущего крейсера “Варяг”, который был выкуплен у Украины в 1998 году по цене металлолома. Предполагается, что этот реконструированный корабль будет использоваться в китайских ВМС, в первую очередь, как база для экспериментов и подготовки летчиков палубной авиации. Всего, по данным гонконгских источников, Китай намерен построить несколько авианосцев этого типа, которые относятся к классу “Адмирал Кузнецов”.