Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Jun 2007, 10:06Политика

ПитЪ боржом и воеватЪ с Россия

Усилиями своего президента и его внешнеполитического ведомства Украина становится в каждой антироссийской бочке затычкой.
Не имея ни малейшего представления о том, как умиротворить собственную страну, президент Украины Виктор Ющенко счел возможным заняться умиротворением других народов. Намедни в Баку на саммите региональной организации ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) он подписался под решением создать совместный миротворческий батальон.
Более половины этого контингента будут составлять украинские солдаты и офицеры. Мотивацию других членов ГУАМ понять легко, все они имеют большие проблемы с соседями и сепаратистами. Азербайджан рано или поздно соберется отвовевывать занятые Арменией территории, Грузия не оставляет попыток вернуть Абхазию и Южную Осетию, Молдавия при поддержке Румынии надеется решить вопрос с непризнанной Приднестровской республикой.
Всем им помощь украинского брата была бы как нельзя кстати. Понять побудительные мотивы украинского президента гораздо труднее.
Говорят, что, дескать, президент Азербайджана Ильхам Алиев в обмен на военное сотрудничество пообещал Украине обеспечить поставки нефти в таком количестве, чтобы обеспечить работой злополучный трубопровод Одесса-Броды.
Это, прямо скажем, туфта. Азербайджан в обозримом будущем не будет способен полностью загрузить даже собственные нефтепроводы. Тут мог бы помочь только Казахстан, если бы предоставил этому маршруту собственную нефть. Но, как мы помним, президент этой страны Нурсултан Назарбаев многозначительно не приехал на недавнюю встречу потенциальных участников проекта в Кракове, а, совсем наоборот, принимал в те дни Владимира Путина и неоднократно делал заверения, что будет согласовывать с Россией свою политику в сфере экспорта и транзита энергоносителей.
Это попросту означает, что украинская труба еще очень долго будет сухой.
Другие экономические стимулы также не просматриваются. Товарооборот с остальными странами ГУАМ не превышает и двух процентов от общего внешнего товарооборота Украины, и даже здесь членство в организации не дает никаких существенных преференций.
Можно было и без всякого ГУАМ прекрасно торговать, тем более, что все страны-участники входя в Содружество Независимых Государств (СНГ) и действуют по установленным там правилам. Таким образом, остаются два соображения в пользу ГУАМ, оба – иррационального свойства.
Первое: Украина гораздо больше всех своих собратьев по организации, и, значит, Виктор Ющенко может претендовать на роль некоего регионального лидера. Как говаривал Юлий Цезарь, лучше быть первым в галльской деревушке, чем вторым в Великом Риме. И последнее: чтобы москалей позлить.
Вот это получается лучше всего. Усилиями своего президента и его внешнеполитического ведомства Украина становится в каждой антироссийской бочке затычкой. Вспомним также лихорадочную активность Киева по созданию некой демократической оси от Черного до Балтийского моря.
Эта ось стран добросовестно претворяет давно устаревшую концепцию Збигнева Бжезинского о санитарном кордоне вокруг России. А вот теперь Виктор Ющенко пытается заманить в ГУАМ братскую Польшу. И весь этот «санитарный кордон» имел следствием только то, что Запад и Россия вынуждены искать обходные пути для сотрудничества и транзитов. Кому-то это может быть все равно, а Украине, через которую проходит пока еще три четверти этих самых транзитов, не все равно. Тем более если принять во внимание зависимость экономики страны от импортных энергоносителей.
Тут, конечно, надо принять самый важный фактор существования ГУАМ и украинской внешней политики - американский. ГУАМ был создан в 1997 году по иницативе США. Российская экономика и российский президент Борис Ельцин были тогда тяжело больны, и им было не до многовекторных заигрываний Леонида Кучмы. Да и сам ГУАМ существовал фактически лишь на бумаге, даром что вскоре в него вступило (а потом опять отпало) еще одно «У» - Узбекистан.
Пришедши в результате оранжевой революции и при поддержке Вашингтона и Брюсселя к власти, Виктор Ющенко решил вдохнуть новую жизнь в структуру ГУАМ. Его многосторонняя активность не осталась незамеченной, следствием стало резкое ужесточение экономической политики России в отношении Украины. Цена этого ужесточения значительно превышает все ожидавшиеся выгоды от лояльности Штатам, да и какие там выгоды при столь мизерном товарно-денежном обмене между Украиной и США?
Более того, за последние годы и без того невеликая финансовая помощь со стороны США сократилась до поддержки неправительственных организаций, а это уже никакая не помощь, а чистая политика.
Но все это пустяки по сравнению с тем, что случится, если Украину втянут в миротворческие операции на территории Абхазии или Южной Осетии. Грузинское руководство не скрывает намерения заменить уже в будущем году российский миротворческий контингент на украинский.
Если это произойдет, то Украина будет вовлечена в жгучий грузино-российский конфликт, причем известно, на чьей стороне. Ведь все жители Абхазии и Южной Осетии уже ходят с российскими паспортами и требуют присоединения к России. А российские политики уже готовят мировое общественное мнение к такому воссоединению – по примеру косовского «самоопределения».
И вот, стало быть, Виктор Ющенко не даст свершиться коварным замыслам Кремля, Сухума и Цхинвала, не даст в обиду своего друга Михаила Саакашвили. То есть, будем пить боржом и воевать с Россией…
Этого, конечно же, не случится. Никакой парламент не пустит в кавказские ущелья украинских граждан, ни один генерал не отдаст такой приказ.
Президент и страна окажутся в глупом положении, но к этому уже не привыкать. Лишь бы не было войны.