Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
18 Dec 2011, 12:07Политика

Граница между Украиной и Россией — это наша Берлинская стена Придёт время — и она будет разрушена!

Почему произошел крах СССР? Ответ на этот вопрос имеет огромное политическое значение в современной России. Сейчас просто в воздухе ощущается — страна снова стоит на перепутье.




Разные силы тащут страну кто влево, кто вправо а кто и в «болото». При этом в народе крепнет понимание того, что капитализм — не наш выбор. По стране колесят «сталинобусы», а народ дружно голосует в телевизионных опросах за всё советское. Некоторые политики и общественные деятели говорят о необходимости возрождения СССР в новой форме, при этом часто имеется в виду преобразованный социалистический строй + великая империя. Но все люди помнят о судьбе СССР и, естественно, ожидают от потенциальных рулевых, что те не наступят снова на те же грабли.
Приведу такую аналогию: представим, что какой-то корабль плыл по неизведанному пути и потерпел крушение. Прежде чем снова отправляться в плавание по тому же пути, команда спросит — а вы отметили на карте те рифы, на которые мы в прошлый раз напоролись? Как команда может поверить капитану и отправиться с ним в дорогу, если капитан в ответ начинает говорить про «недостаточную дисциплину команды» или «недальновидность руководства»? Да. Конечно, это тоже могло стать одной из предпосылок крушения, но реальная причина крушения — это рифы. И прежде чем плыть, надо бы вспомнить, где на них напоролись. Только тогда команда будет уверена — причина установлена, снова не напоремся, можно отплывать.
Также и в случае с крахом социализма: нужно дать народу чёткий, понятный, убедительный ответ на вопрос о причинах. Только тогда станет ясно, что сами рулевые понимают, что происходит и куда идти. Людям нужно видеть, что сами руководители разобрались и сделали правильные выводы. Поэтому вопрос о причинах краха социализма — архиважный (с). Причем тут не нужен ответ-лекция на 3 часа. Если человек сам понял причину, он сможет изложить её коротко и понятно. Нужен ответ-лозунг, понятный любому и сразу.
Мою личную позицию по этому вопросу я изложил в отдельной статье, так что повторяться не буду. Скажу только кратко: Союз погубило отсутствие подконтрольного государству частного сектора в экономике, все остальное — следствия этой ключевой причины. Я не претендую на то, что моя точка зрения — это истина в последней инстанции, и как только увижу более убедительное объяснение, сразу же с ним соглашусь. Пока же я слышу только пространные рассуждения о тысячах причин, и у меня возникает подозрение, что за многословием скрывается непонимание.
Анатолий ТИН