Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Jun 2007, 15:37Политика

Ющенко показали на бревно в его глазу...

Отвечая на популистский спич Ющенко, который он озвучил 20 июня, Партия регионов, Коммунистическая партия и Социалистическая партия Украины предлагают президенту Виктору Ющенко начать с себя и показать пример депутатам относительно отмены неприкосновенности.
Об этом говорится в соответствующих заявлениях и комментариях представителей коалиции, обнародованніх пресс-службами соответствующих партий.
Уважаемый господин Президент! Почему бы Вам самому не стать образцом для народных депутатов и сперва не отказаться от собственной, президентской неприкосновенности?”, - заявил руководитель юридического департамента Партии регионов Юрий Мирошниченко, комментируя в эфире радио “Эра” слова Ющенко относительно отмены депутатской неприкосновенности.
Внесите законопроект об отмене неприкосновенности президента, а тогда предлагайте делать это всенародно избранным депутатам. Иначе все эти призывы так и останутся политическим шулерством наподобие: себе и “друзям” – все, а оппонентам – закон”, - отметил Мирошниченко.
По словам “регионала”, президент “за полтора года своей работы... имел не одну возможность формализовать свое предложение с помощью соответствующего законопроекта, но почему-то этого не сделал”.
Призывы президента отменить депутатскую неприкосновенность – это обычный предвыборный популизм”, - сказал Мирошниченко, добавив что существует “возможность под их прикрытием реализовать сценарий президентского окружения с создании в будущем парламенте подконтрольного большинства путем угрозы заключения всех инакомыслящих в “буцыгарни”.
В то де время, Компартия “настаивает на немедленном рассмотрении и принятии необходимых изменений в Конституцию, которые бы не позволяли прятаться за почетным званием народного избранника криминальным преступникам и политическим коррупционерам из числа “любых друзив” и “оранжевых соратников”, в первую очередь”.
Неограниченная неприкосновенность распространяется не только на депутатов, а еще и на многотысячный отряд вельмож разных уровней. А это, в первую очередь, Вы, господин президент, руководство вашего секретариата, назначенные вами губернаторы и главы разных администраций. Это судьи, прокуроры, члены правительства”, - говорится в открытом письме лидера КПУ Петра Симоненко к Ющенко.
Господин президент, начните с себя... Подпишите законы о специальных следственных комиссиях, о специальном прокуроре, о президенте, об импичменте... Извинитесь перед обществом и отмените все незаконные указы, которые вы подписали...”, - предлагает Симоненко.
В свою очередь, Соцпартия называет “непорядком”, когда “президент, прикрываясь неприкосновенностью, нарушает Конституцию и законы Украины”.
СПУ считает, что “политические заявления Ющенко всегда представляли научный интерес для психоаналитиков”, а “любые действия Мороза у Ющенко вызывают ревность и желание показать, что он тоже политик”.
Ющенко... повторил инициативу Мороза в своей интерпретации... Ющенко... тоже хочет отменить неприкосновенность. Но только для депутатов. А для президента неприкосновенность Ющенко мечтает сохранить. Понятно, что перспектива отвечать за содеянное Виктора Андреевича не привлекает”, - говорится в заявлении СПУ.