Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Jan 2012, 17:08Политика

Наше будущее — новый мир, коммунизм!

Организации коммунистической молодежи, подписавшие следующие заявление, обращаются с призывом к молодежи Европы и всего мира по случаю 20-й годовщины распада СССР и поражения социализма. Этот юбилей, с точки зрения буржуазных правительств и партий, с точки зрения сил капитала, является поводом для клеветы на социализм и его вклад, создавая видимость капиталистической "вечности" и "благосостояния". К их числу относятся те, кто в рамках своей политической практики лишают молодёжь её прав; они устроили десятки империалистических войн и планируют ещё больше; они обрекли нас на нищету и безработицу; они преследуют коммунистическую идеологию. С нашей точки зрения, с точки зрения рабочих, народов и молодежи мира, эта годовщина является возможность вспомнить и обратить внимание на достижения социализма, его вклад в развитие человечества; возможность сделать важные выводы о поражение в 1989-1991 годы. Мы хотим предложить молодым людям учиться и узнавать правду о социализма, хотим сказать им, что наше будущее — новый мир, социализм-коммунизм.



20-й век ознаменовался успехом Октябрьской социалистической революции в России в 1917 году, являющейся отправной точкой для одного из величайших достижений цивилизации в истории человечества, ликвидации эксплуатации человека человеком. После Второй мировой войны к власти пришли те, кто видел строительство социализма в качестве своей цели, в ряде стран Европы, Азии, а также на американском континенте, почти в 1/3 мира.
В 1991 году контрреволюция прервала ход этой первой попытки построить новое общество. То, что было достигнуто пришедшим к власти рабочим классом и его союзниками и богатства, которые они создали своими руками, несмотря на имеющиеся недостатки, в настоящее время было разрушено сверху, но не снизу.
Ниспровержение осуществлялось путём контрреволюции, то есть это был социальный регресс, победа системы классовой эксплуатации и угнетения над попытками построить общество, свободное от эксплуатации. Это было подтверждено наихудшим для людей образом за последние 20 лет.
Капиталисты и политические представители монополий праздновали свою классовую победы, победа не только над социалистическими странами и их народами, но и над рабочими всех стран. Эта победа, однако, является временной, поскольку социальное развитие никогда не кончается. Воля народов вновь сделает социализм реальностью.
Они обещали "вечное" капиталистическое развитие, которое якобы принесёт процветание и мир. Они говорили о "конце истории" и классовой борьбы, так, чтобы народы смирились с этим. Оказалось, что они были неправы. Классовая борьба не только не прекратилась, она сделалась более целенаправленной. Она является движущей силой истории, и она принесёт победные результаты рабочему классу.
Капиталистическое варварство нельзя гуманизировать, оно должно быть свергнуто
В начале 21-го века и через 20 лет после поражения было доказано, что капитализм не только не отвечает потребностям рабочей класса, но он также обрекает народы на эксплуатацию и нищету. Всё, что было сказано буржуазией и её апологетами, оказалось ложью.
Контрреволюция сделала капитал более агрессивным, достижения народов, которые были достигнуты с борьбой и жертвами, были уничтожены; вспыхнули новые империалистические войны, и конкуренция за присутствие и раздел рынков стала более яростной. Народы социалистических стран находятся на пике капиталистического восстановления; их уровня жизни снизились до показателей нескольких десятилетий назад. Народы других капиталистических стран утратили свою поддержку в противовес капиталистическому варварству.
Кризис, с которым в настоящее время сталкивается капиталистический мир, приводит к массовой безработице, нищете и лишениям рабочего класса, представителей различных народных слоёв и их детей. Это наглядным образом показывает, что капитализм является гнилой, устаревшей системой, которая препятствует прогрессу всего человечества. Его попытки самосохранения реализуются за счёт высасывания крови миллионов рабочих.
Кризисы являются его неотъемлемой частью, поскольку он представляет собой систему, где производство не служат рабочим людям, а прибыли и интересам капиталистов. Своим тяжелым трудом и силой своих рук и мозга трудящиеся мира производят товары и огромные богатства, которые позволили бы им и их детям жить хорошо. Это богатство, похищенное у них горсткой капиталистических паразитов, сегодня призывающих в провокационных целях народы пойти на жертвы, чтобы плутократия могла быть сохранена.
Капиталистический кризис углубляется в ЕС и Еврозоне. Практика показала, что ЕС является транснациональным империалистическим союзом, "черной коалицией" капитала против народов. Обостряется соперничество монополистических групп и капиталистических стран в Европе и на международном уровне. Это скорее всего, эта конкуренция приведёт к войнам, которые проистекают из самой природы капитализма. Мы не будем выбирать ни между старыми и новыми империалистами, ни между их коалициями, старыми или новыми. Мы не станем их "пушечным мясом" в их борьбе за долю на рынке. Борьба за свержение власти монополий, буржуазии в каждой стране и при любых обстоятельствах является важнейшей задачей для всех молодых мужчин и женщин рабочего класса.
Социализм сейчас более своевременен и необходим, чем когда-либо
20 лет жизни наше поколение растёт в условиях искажение исторической правды, антикоммунизма и лжи. Через школьные учебники, через газеты и их каналы капитал, буржуазные государства и их слуги пытаются переписать историю. Они клевещут на героический вклад миллионов коммунистов и власти рабочих в странах социалистического строительства, а также в капиталистическом мире в освобождение от оков классовой эксплуатации. Они осуществляют массовые нападки на неприятеля, которого, как они говорят, они победили. Это свидетельствует об их страхе. Если наступил "конец истории", если капитализм действительно "непобедим", они не стали бы тратить так много сил для борьбы с врагом, который уже не существует.
Они говорят, что победа капитализма свидетельствует о нежизнеспособности социализма. История доказала, что нет социально-экономической системы, созданной сразу и для всех. Это показывает история господства капитализма. Развитие производительных сил и общественный характер труда несовместимы с любой экономической системой, где меньшинство правит большинством. Неудача, однако, имеет временный характер в области общественного развития. Колесо истории не остановить. Наше время является периодом перехода от капитализма к социализму, и это не меняется из-за временной победы контрреволюции или в результате негативного соотношения сил, которые меняются.
Необходимость социализма вытекает из обострения противоречий капитализма. Она проистекает из того факта, что на империалистическом этапе капиталистической развития, для которого характерно преобладание монополий, материальные условия, необходимые для обеспечения перехода к более высокой социально-экономической системе, полностью созрели.
Капитализм обобществил производство в беспрецедентных масштабах; тем не менее, он присвоил прибыль от этого производства. Средства производства, продукты общественного труда являются частной, капиталистической собственностью. Это противоречие составляет основу всех кризисных явлений современного капиталистического общества: безработица и нищета резко возрастает тогда, когда случаются экономические кризисы.
Это противоречит также показывает выход: упразднение частной собственности на средства производства, начиная с сосредоточенных в одном месте средств, их обобществление и плановое использование в общественном производстве для удовлетворения социальных потребностей, центральное планирование экономики революционной социалистической властью рабочих, рабочий контроль.
Что написано кровью, нельзя стереть грязными чернилами
Рабочий класс, особенно молодежь из рабочих семей, должны изучить опыт социалистического строительства в 20-м веке. Они должны знать о его огромных достижениях для людей, а также сделать выводы из причин, которые привели к его поражения.
Правда состоит в том, что, несмотря на любые проблемы, ошибки, отклонения от принципов социалистического строительства, социалистическая система, которая была создана, продемонстрировала свое превосходство, огромные преимущества для жизни трудящихся и молодежи.
Упразднение капиталистических производственных отношений освободило человек освобождены от оков рабства заработной платы; оно проложило путь для производства и развития науки в целях удовлетворения потребностей людей. Таким образом, было обеспечено право на труд для всех, бесплатное государственное здравоохранение и образование, предоставление доступных услуг со стороны государства, жильё, доступ к интеллектуальному и культурному творчеству.
Для рабочих было гарантировано свободное время для отдыха и участие во власти рабочих и в управлении производственной единицей. Был создан более высокий уровень демократии с представительным участием сотрудников в органах власти и управления производством, возможность для них избирать и отзывать представителей трудящихся, которые находились в органах власти.
Социальное обеспечение являлось главным приоритетом социалистического государства. Социалистическая власть заложила основу для ликвидации неравенства женщин. Она обеспечивала, на практике социальный характер материнства, социальный уход за ребенком.
Эти достижения были обеспечены несколько десятилетий назад в социалистических странах и в настоящее время представляются недостижимой мечтой для трудящихся и молодых людей в капиталистическом мире.
Cоветский Союз и мировая социалистическая система представляли собой единственный реальный противовеса империалистической агрессии. Роль, которую Советский Союз играл в победе над фашизмом народов, имела решающее значение. Более 20 миллионов советских граждан отдали свои жизни за социалистическую Родину и победу над фашизмом, около 10 миллионов стали инвалидами или получили ранения, а также получили огромные материальные разрушения.
Новая атака увенчается победой
Контрреволюция в СССР стала следствием не империалистического военного вмешательства, но родилась "внутри и в верхах".
В ходе строительства были сделаны неправильные выборы, были нарушены законы развития новой системы, были осуществлены новые меры, которые были чужды социалистической экономике.
Победа контрреволюции не изменила характер эпохи.
21-й век — это век нового роста глобального революционного движения и новой серии социальных революций.
Перед народами открылись два пути: сохранение, ценой бесконечных жертв со стороны народа, гнилой системы буржуазной власти и капиталистической собственности или борьбы за революционное свержение капитализма для власти рабочих, за социализм-коммунизма.
Между капиталистической и социалистической-коммунистической социально-экономическими формациями не существует никаких других формаций, ни одной другой системы. Власть будет принадлежать либо рабочим, или капиталистам.
Строительство так называемого "социализма 21-го века" или "демократического социализма" отвергает власть рабочих, обобществление средств производства и центральное планирование. Оно не имеет ничего общего с научным социализмом. Оно является инструментом системы для манипулирования народами, для остановки классовой борьбы.
Народ — это тот, за кем останется последнее слово!
Молодые работающие мужчины и женщины, молодые люди в народных слоёв не могут ожидать ничего от старой, исторически устаревшей капиталистической системы, которая в настоящее время находится на своем последнем империалистическом этапе. Их будущее для лучшей жизни, для удовлетворения их потребностей связано с их участием и вкладом в развитие классовой борьбы, свержением капиталистического варварства, в строительстве новой, социалистической системы.
Впереди у нас большая классовая борьба.
Предстоящие революции приведут к социализму.
Коммунистическая молодёжь Австрии (KJÖ)КОМАК (COMAC, Бельгия)Союз коммунистической молодёжи БританииКоммунистический союз молодёжи Чехии (KSM)Союз коммунистической молодёжи ГрузииСоциалистический немецкий союз молодёжи (SDAJ)Коммунистическая молодёжь Греции (KNE)Левый Фронт — Объединение коммунистической молодёжи ВенгрииМолодёжное движение имени Коннолли (Ирландия)Коммунистическая молодёжь ЛюксембургаДвижение коммунистической молодёжи Нидерландов (CJB)Молодые коммунисты в Норвегии (UNGKOM)Коммунистическая молодёжь Польши (KMP)РКСМ(б) (Россия)Союз коммунистической молодёжи Югославии (SKOJ)Коллективы коммунистической молодёжи (CJC, Испания)Коммунистический союз молодёжи Испании (UJCE)Союз коммунистической молодёжи ШвецииМолодёжная секция Коммунистической партии Турции