Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Jun 2007, 01:56Политика

Мэр Запорожья обвиняет Кабмин в задержке субвенций на ЖКХ

Запорожский мэр Евгений Карташов сегодня заявил, что обещанные субвенции на ЖКХ от правительства город до сих пор не получил. Об этом сообщили в пресс-службе Запорожского горисполкома.
«До сегодняшнего дня город Запорожье не получил ни одной гривны субвенций ни на крыши, ни на дороги, ни на подготовку жилья к зиме. При этом нас пытаются убедить, что деньги нам дали. Нам могут перечислить сколько угодно средств, но сегодня город поставили в такие условия, что мы не можем взять этих денег. Нет механизма передачи средств городу», – заявил г-н Карташов.
По информации запорожского мэра, Запорожье – первый из ведущих городов Украины, вложивший 1 млн. 700 тыс. грн. собственных денег в ремонты и реконструкции. Вместе с тем запорожские коммунальщики не теряют надежды на получение заложенных в госбюджете средств. Необходимость выделения Запорожью 31 млн. грн. специалисты городского управления жилищного хозяйства доказали еще в прошлом году с указанием конкретных адресов, куда пойдут государственные деньги.
Верхом безответственности считает Евгений Карташов невыполнение государством взятых на себя обязательств: «Основания для выделения средств есть, а механизмов их выдачи нет. Нас кормят обещаниями. Чтобы получить обещанные средства, нам еще нужно будет провести тендер. На это уйдет 45 дней. И это в лучшем случае. А в конце года освоить такую большую сумму будет практически невозможно, да уже и бесполезно, – зима ждать не станет. И люди будут спрашивать не с министра, а с ЖЭКа, с ПРЭЖО, с районной и городской власти», – сказал мэр Запорожья.
Ответственность за задержку финансирования г-н Карташов возлагает на правительство и парламент – первые не выделяют средств, вторые не отработали механизм и собираются в отпуска. Выход мэр Запорожья видит только в одном – распределять средства между городами, а не через министерства и ведомства, и в дальнейшем выделять их непосредственно городам.
Запорожские работники ЖКХ готовят город к зиме за счет собственных средств. Как рассказала заместитель начальника городского управления жилищного хозяйства Галина Охрименко, до 21 июня жилищно-эксплуатационные конторы починили кровлю над 2570 квартирами, в 380 квартирах отремонтировали стеновые ограждения, заменили в квартирах горожан 219 батарей, 115 газовых плит, 34 колонки. Чтобы сберечь тепло, ЖЭКи и ПРЭЖО отремонтировали 140 подъездов, 9,9 тыс. погонных метров инженерных сетей, 792 единицы запорной арматуры, обезопасили и утеплили 196 подъездов металлическими дверями.
Автор: Валентин Терлецкий, Запорожье