Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Feb 2012, 12:48Политика

США закрывают свое посольство в Сирии

Виктория Нуланд, спикер Госдепартамента США: «Мы работали с сирийскими чиновниками в течение многих недель для того, чтобы обеспечить контролируемый доступ к территории вокруг здания нашего посольства. Но мы не смогли этого обеспечить, поэтому решили приостановить работу».



Между тем, Барак Обама призвал усилить давление на сирийского лидера Башара аль-Асада несмотря на то, что резолюция Совета безопасности ООН по Сирии 4 февраля была заблокирована со стороны России и Китая.
Документ, который призывал страну к переходу к демократии, а также отмене полномочий нынешнего президента, поддержали 13 членов Совбеза из 15.
Виктория Нуланд, спикер Госдепартамента США: «Нам придётся предпринять меры вне ООН, чтобы усилить, углубить и расширить давление международного сообщества на Асада».
Тем временем 7 февраля в Сирию прибывает российская делегация во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Она проведет переговоры с правительством страны, в частности, президентом Асадом.
Виктория Нуланд, спикер Госдепартамента США: «Мы надеемся, что министр иностранных дел Лавров воспользуется этой возможностью, чтобы объяснить режиму Асада, насколько он изолирован, и поможет Ассаду и его окружению использовать план Арабской лиги и начать передачу власти».
Ранее в воскресенье Госсекретарь США Хиллари Клинтон пообещала объединить все страны, которые поддерживают демократические преобразования в Сирии, чтобы оказать поддержку сирийской оппозиции.