Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Feb 2012, 13:00Политика

Клинтон назвала вето на решение ООН «пародией» — ВИДЕО

Хиллари Клинтон назвала вето, наложенное Россией и Китаем на резолюцию Совета безопасности ООН по Сирии, «пародией». Госсекретарь США заявила об этом 5 февраля во время визита в Болгарию — на следующий день после голосования в Совбезе.



Хиллари Клинтон, госсекретарь США: «То, что произошло вчера в ООН, было пародией. Те страны, которые отказались поддержать план Лиги арабских государств, берут на себя полную ответственность за защиту жестокого режима в Дамаске».
Проект резолюции, осуждающей действия режима Асада, был вынесен на голосование после заявления, поступившего от сирийской оппозиции. По ее данным, власти Сирии подвергли город Хомс артобстрелу, в результате которого погибло более 200 человек.
Для России Сирия является крупным заказчиком оружия, на территории страны также располагается база российских ВМС. Москва заявила, что резолюция не объективна, поскольку принимает сторону одной из противоборствующих сил. Китай, по мнению многих наблюдателей, последовал примеру России из солидарности.
Остальные 13 членов Совета Безопасности проголосовали в поддержку резолюции, которая полностью одобряет план Лиги арабских государств. Согласно ему Башар аль-Асад должен передать полномочия своему заместителю, вывести из городов войска и начать переход к демократии.
Хиллари Клинтон, госсекретарь США: «Прискорбно, что после всей проделанной Советом безопасности работы у нас 13 голосов против 2-х. 13 из нас проголосовали в поддержку плана Лиги арабских государств. Мы пытаемся начать процесс политического взаимодействия, за которым последует переход. Мы опасаемся, что неудача в этом деле, в действительности, увеличит шансы на разжигание жестокой гражданской войны».
В своем выступлении Клинтон призвала оказать на Асада более решительное дипломатическое давление.