Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
16 May 2012, 17:33Политика

Украина по-прежнему настаивает на создании трехстороннего газового консорциума

Украина по-прежнему настаивает на создании трехстороннего газового консорциума, заявляет Президент Украины Виктор Янукович



"Наша цель — создание газотранспортного консорциума при участии Украины, России и Европы, она остается. Мы считаем, что мы не в состоянии модернизировать эту системы (ГТС) самостоятельно", — сказал Янукович украинским журналистам во вторник в Москве.
Говоря о том, что Россия остается для Украины главным партнером, он отметил, что Украина, тем не менее, ведет переговоры с другими странами о диверсификации поставок энергоносителей.
"Переговоры переговорами, мы работаем, например, с Туркменистаном, мы работаем и с Азербайджаном, мы ищем такие возможности. Почему? Потому что нас не устраивает цена на российский газ. И это вполне естественно", — сказал Янукович.
По его словам, как только Украина получит "нормальную цену", то не будет необходимости обращаться к другим странам.
"А пока что ситуация, которая загоняет нас в такой угол, я не сказал, что глухой, но мы обязаны заниматься диверсификацией. Когда будут диверсифицированы источники поставок газа, тогда можно будет выбирать, кто даст лучшую цену. Но сегодня мы не отказываемся от наших партнеров, и они хорошо понимают, в каком состоянии мы находимся. Мы просто не имеем таких денег, чтобы платить за такой дорогой газ", — сказал Янукович.
Он отметил, что россияне также заинтересованы продавать Украине "больше газа".
"Чем больше — тем лучше. То есть, и здесь наши интересы в какой-то точке будут совпадать", — сказал Янукович.
По словам Януковича, в настоящее время Украина ожидает результатов международного аудита оценки стоимости украинской ГТС.
"Мы ожидаем аудит международной компании, которая сейчас работает с украинской ГТС, делает ей оценку", — сказал он.