Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Dec 2008, 20:21Экономика

Секретариат президента пообещал больше не красть...

Украина гарантирует бесперебойный транзит российского газа в страны Европы, сообщил первый замглавы Секретариата президента Украины Александр Шлапак, отметив, что “Украина не будет красть газ”.

“Мы гарантии транзита давали неоднократно и готовы подтвердить их. За все время существования украино-российских отношений Украина ни разу не допускала невыполнения своих обязательств перед европейскими партнерами и не допустит”, - сказал он.
Также первый заместитель главы Секретариата сообщил, что Президент Виктор Ющенко настаивает на ежеквартальном пересмотре цены на российский природный газ по принципу, о котором договорилась РФ со странами Европы, сообщает РБК-Украина.
“Президент настаивает на том, чтобы цена на газ, если не удастся договориться о приемлемой цене, была согласована только на первое полугодие для того, чтобы мы имели право, как и западные страны, пересмотреть эту цену в соответствии с ценой на нефть”, - сказал он.
Как сообщалось, первый вице-премьер, председатель Совета директоров ОАО Газпром Виктор Зубков заверил европейских партнёров России, что Газпром выполнит свои контракты на поставку газа, однако не исключил, что действия Украины могут дестабилизировать эти поставки.