Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 May 2012, 08:21Политика

Сергей Лавров: Главное — обеспечить прекращение насилия в Сирии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что переговоры с главой МИД Великобритании Уильямом Хейгом прошли "хорошо и конструктивно".



"Только что мы подписали первый в истории наших отношений план консультаций между министерством иностранных дел России и Форин Офисом. План призван активизировать наши контракты, придать им более системный характер в том, что касается обсуждения международной и региональной проблематики", — заявил Лавров.
Он пояснил, что данный план уже начал осуществляться. По словам министра, заместители глав МИД России и Великобритании будут регулярно встречаться для обсуждения различных стратегических вопросов, в том числе военно-политического характера, передает Голос России.
Лавров также заявил, что Россия и Великобритания поддерживают урегулирование ситуации в Сирии на основе плана спецпосланника ООН Кофи Аннана.
"У нас не всегда бывает совпадающее видение, как двигаться к поставленным целям, и наш диалог позволил сегодня договориться: мы будем более плотно, более доверительно искать возможности сближения тактических подходов при совпадающих интересах. Это в полной мере применимо к ситуации в Сирии", — заявил Лавров.
"И Россия, и Великобритания хотят на деле поддержать план Кофи Аннана с тем, чтобы при уважении суверенитета и территориальной целостности и независимости Сирии обеспечить политический процесс в Сирии с участием всех сирийских сторон и, конечно, ведомый самими сирийцами, без какого-либо иностранного вмешательства", — подчеркнул министр.
"Не является главным, кто является во власти Сирии, какой режим в Сирии. Главное для нас — обеспечить, прежде всего, прекращение любого насилия, прекращение гибели людей, прежде всего, мирного населения, и обеспечить политический диалог, в рамках которого сами сирийцы решат судьбу своей страны", — сообщил глава МИД РФ.
"Мы также удовлетворены нашим взаимодействием в рамках "шестерки" по иранской ядерной программе. Состоявшийся недавно в Багдаде раунд переговоров "шестерки" с иранскими представителями позволил договориться о развитии переговорного процесса. Следующий раунд состоится в июне этого года в Москве. Наше общее убеждение заключается в необходимости самым тщательным образом подготовиться к этому важному мероприятию", — сказал Лавров.
Уильям Хейг заявил о необходимости активизировать усилия с тем, чтобы побудить правительство Башара Асада реализовать план спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана. Глава МИД Великобритании подчеркнул, что "альтернативой бездействию будет хаос и перерастание ситуации в гражданскую войну".
Комментируя ситуацию с обстрелом сирийского города Хула, британский министр сообщил, что правительство Сирии несет основную ответственность за продолжение насилия в стране. Британский министр добавил, что в будущем появится больше информации относительно произошедшего в Хуле, но "это видно из отчета генерального секретаря, который был представлен Совбезу ООН, где наблюдатели видели следы от использования артиллерии и танков".
Как передает Росбалт, Хейг подчеркнул, что инцидент в Хуле зафиксирован накануне на заседании Совбеза ООН как четкое нарушение плана Кофи Аннана.
В свою очередь Сергей Лавров заявил, что Россия продолжает требовать расследовать массовое убийство в сирийском поселке Хула.
"Мы заинтересованы в том, чтобы, безусловно осуждая тех, кто причастен к этой трагедии, самым тщательным образом разобраться в том, как это произошло", — сказал он.
При этом он добавил, что обстрел мог быть спровоцирован. При этом убийства в Хуле произошли в преддверии визита в Дамаск спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана.
Напомним, что артиллерийский обстрел города Хула осуществлялся 25-26 мая. Местные правозащитники, сообщая о массовых жертвах среди мирного населения, возложили ответственность за обстрел на режим президента Асада. По уточненным данным ООН, среди 108 погибших — 49 детей и по меньшей мере семь женщин (ранее общее количество погибших оценивалось в промежутке от 92 до 116 человек, а погибшими считались 32 ребенка).


* * *


Агенты "Blackwater" участвуют в сирийских беспорядках


Агенты американской компании "Blackwater" действуют внутри Сирии и причастны к массовым беспорядкам, начавшимся в марте 2011 г. в арабской стране.
Taleb Ibrahim, политический аналитик из Сирии, в понедельник в интервью иранскому телеканалу "Press TV" сообщил, что в настоящее время имеются все доказательства того, что американская компания "Blackwater" работает на сирийской территории.
Ibrahim сообщил о том, что существует третья сторона конфликта в Сирии, которая хочет помешать выполнению мартовского "шестиступенчатого" плана мирного урегулирования сирийского вопроса Кофи Аннана (представитель ООН и Лиги Арабских Государств в Сирии). "В срыве этого плана я напрямую обвиняю турецкую, саудитскую и катарскую разведки" — заявил он.
В течение последних нескольких месяцев Саудовская Аравия, Катар и Турция выразили свою поддержку вооружённым сирийским повстанцам.
Политический аналитик считает, что третья сторона препятствует любому политическому урегулированию сирийского кризиса.
Волнения в Сирии происходят с середины марта 2011 года, многие граждане и бойцы сил безопасности погибли в массовых беспорядках.
В то время, как Запад и сирийская оппозиция обвиняют правительство в убийствах, Дамаск не одобряет "беззаконие, саботаж и вооружённые террористические группировки", настаивая на том, что беспорядками управляют из-за границы.
Отдельные столкновения между сирийскими войсками и вооружёнными группировками продолжаются в Сирии несмотря на соглашение о прекращении огня, принятое как часть плана Аннана 12 апреля 2012 года. Так 25 мая, в городе Houla (расположен примерно в 32 км к северо-западу от г. Homs), между противоборствующими сторонами снова произошло вооружённое столкновение.
Об этом инциденте в воскресенье сообщил глава наблюдательной миссии ООН в Сирии, генерал-майор Robert Mood, в ходе видеоконференции для экстренного заседания Совета Безопасности. Наблюдатели ООН в г. Houla насчитали 108 человек убитыми, включая 49 детей и 34 женщины.