Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Dec 2012, 07:07Политика

Русское движение

Недавно украинский социолог, глава Фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина в эфире одного из телеканалов заявила, что, согласно результатам проведенного этой организацией опроса, среди украинских избирателей имеется существенный спрос на возникновение радикальной пророссийской партии. "Исчезла Витренко, но свято место пусто не бывает, и на него могут прийти политики гораздо более серьёзные и с серьёзными деньгами" — таково её мнение.



Эти слова, произнесённые экспертом, явно не сочувствующим русскому движению, заставляют его активистов не только задуматься о многом, но и проявить готовность к конкретным действиям. Полгода назад уже звучала мысль о том, что Партия регионов может создать "карманный" проект во главе с Дмитрием Табачником, который бы ориентировался на пророссийские настроения юго-востока Украины: его реализация означала бы очередной виток профанации защиты интересов русскоязычного населения страны. А успех на прошедших выборах агрессивно-националистического ВО "Свобода" превращает создание мощной русской политической силы в жизненно важное дело.
Необходимость объединения усилий русских активистов и препятствующие ему проблемы, выработка идеологии — об этом и о многом другом читателям рассказывает политолог, директор Центра политологического анализа и технологий, участник гражданской инициативной группы "Донбасс за ЕАС", кандидат исторических наук Сергей Анатольевич Барышников.
— Сергей Анатольевич, в чём, на ваш взгляд, заключаются основные проблемы русского движения?[/i]
— Русские на Украине по-прежнему во многом остаются вещью в себе, а не вещью для себя. Они не смогли в какой-либо общей этнополитической форме осознать необходимость консолидации, выбрали обывательский, незамысловатый и в чём-то губительный вариант плыть по течению. На референдуме 1 декабря 1991 года большинство из них проголосовало фактически против себя, своих этнополитических прав и идентичности. Организации, которые начали возникать в 90-е годы ХХ века, пошли по пути дробности и атомизации: русские тоже впитали в себя украинскую традицию "на двух казаков — три атамана".
Сегодня на Украине насчитывается более сотни русских организаций, однако серьёзных попыток создать партию этнополитического звучания не было: фактически самыми рьяными противниками мощного русского движения являются локальные функционеры русских организаций, разыгрывающие из себя важных игроков, которым нужно сохранить ручейки материальной помощи. Ненормальное положение устраивает всех: лезть с реальными проблемами — можно получить по шее. Кто в Верховной Раде выступает против русских организаций Крыма? Вчерашние их же первые номера, ибо они знают, как нейтрализовать тех, кого они ещё недавно возглавляли. Изменение политического положения рождает жёсткую негативную реакцию — задавить конкурентов.
Вряд ли будет создана русская партия: если её не создали за двадцать лет, то сложно надеяться, что это состоится в следующую четверть века. Пока не вижу даже намёка на консолидацию: местечковый шлейф атаманства, внутренних распрей и взаимного недоверия сыграл свою роль в формировании русских объединений, которые стали, в лучшем случае, вкраплениями в общественно-политической жизни Украины, а не каким-то пластом.
"Круглые столы", конференции и другие форумы в защиту русских проходят в одном и том же ничтожном алгоритме — посотрясали воздух, подписали бумаги, пожали друг другу руки и переместились на фуршет, а если позволяет фонд организаторов, то и на банкет. И всё. Одни и те же лица. "Ленивая баталия" — так адмирал Фёдор Ушаков называл действия, которые не вели к победе. Преодолеть накопившуюся инерцию может только пассионарный толчок: должен появиться костяк, ядро, состоящее из людей, которые будут восприниматься как честные, которым можно доверить свои судьбы. Но кто эти люди, когда они придут — здесь опять многоточие, которое заставляет нас жить в ждущем режиме.
— Как долго ждать?[/i]
— Пиночеты тоже на дороге не валяются: пример чилийского диктатора во многом показателен, несмотря на то, что одна половина жителей этой южноамериканской страны боготворит его, а вторая — люто ненавидит. Этот человек взял на себя ответственность. У нас пока ещё нет таких людей, как нет ещё запала, необходимой скорости и у самих обывателей, чтобы вывести на орбиту новый проект. Кстати, не все так удручающе в отношении рамочных перспектив русского движения на Украине, если учитывать недавние парламентские выборы: на них политическая партия "Русский блок" получила свыше шестидесяти тысяч голосов. То есть у русских есть уже свой "корпус избирателей" в прямом и переносном смысле этого определения.
— Какова роль русского языка в самосохранении этноса?[/i]
— Тема русского языка — тема самосознания коллективного Мы и индивидуального Я. Всем мало-мальски одарённым людям понятно, что русские, даже будучи меньшинством, всё равно окажутся в большинстве. Выдавить по капле русскость не дано и тем, кто уже двадцать лет пытается считать себя другим: всё равно он остаётся русским даже по своим пращурам, ведь этноним "украинцы" имеет возраст не более трёх столетий. Элита всегда отказывалась от своего родства: обогатившись, она переходила в плоскость, которая казалась ей более благородной и аристократичной, то же самое происходит и сейчас. Это "большинство в меньшинстве" затрудняет путь к консолидации русских. Непонятна участь половинчатого закона о языках, лично я не возражал бы, чтобы он не был подписан: впервые мой "безбрежный" язык превратился из языка межнационального общения в язык национального меньшинства.
— Каким может оказаться место русского движения в столь непростой нынешней картине мира и чем оно может повлиять на развитие ситуации?[/i]
— Надо учиться у политических оппонентов: "оранжевые", используя передовые политические технологии, пришли к власти. Для нас эти годы стали потерянным пятилетием. Благодаря предкам мы имеем огромные жизненные ресурсы, их нужно удерживать, а для этого необходимо прекратить внутренние дрязги, начать осязаемую консолидацию власти и общества, государства и народа. Пора прекратить распевать мантры о правовом европейском государстве: рычаги нашего успеха — федерализация Украины и евразийская интеграция. Всем понятно, что нас уже никто не ждёт на Западе, там и своих изгоев хватает.
Украина, очевидно, будет сохраняться со всеми внешними атрибутами государства: нет тех реальных сил ни внутри страны, ни за её пределами, которые были бы заинтересованы в её окончательном развале, как нет и заинтересованных в её быстром выздоровлении.(?!) "Эпопея" независимости и суверенитета может растягиваться на десятилетия без явного прогресса, с одной стороны, и без видимой деградации — с другой. Радикальное изменение обстановки возможно только при резком ухудшении социально-экономической ситуации. Партия регионов в этом смысле наиболее адекватна действительности, главный её оппонент — экономическая ситуация: людям надо не мешать жить. Нам нужны прогнозируемые и безопасные для общества лидеры: если придёт оппозиция — будут резкие и далеко не лучшие для нас телодвижения как во внутренней, так и во внешней политике.
Острая тема
Надеюсь, что русских сможет приподнять даже в собственных глазах активное отстаивание евразийства и федерализма: это будет привязка к прошлому и перспективы на общее завтра. Альтернатив евразийству на внешней арене нет, внутри страны таким проектом должна стать пусть не федерализация, но хотя бы регионализация, прежде всего экономическая и финансовая. Чтобы у Донбасса был свой региональный коэффициент в зарплатах, пенсиях, стипендиях за плохую экологическую обстановку: там, где дышат чистым горным воздухом и пьют воду из родников, без него можно обойтись. На Востоке надо население поддержать, дать "луч надежды", своеобразную подпорку. Тогда появится оптимизм и у русского сообщества. У нас пребывает в зародыше великолепный по духу и не противоречащий Конституции проект еврорегиона "Донбасс".
Нам нужен Евразийский союз. Великий русский философ и патриот Константин Леонтьев говорил о славяноазиатской цивилизации, ему принадлежат слова: "Европа — это всего лишь мыс на континенте. Как можно довольствоваться меньшим и отвергать большее?". Грош цена тем, кто будет так поступать: историю и географию не отменишь.
Газета "Донецкий кряж", "Русский мир. Украина"