Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Dec 2012, 15:49Политика

Составлен рейтинг стран, притесняющих Таможенный союз

Евросоюз, США и Украина ввели больше всех в мире ограничительных мер против продукции из Таможенного союза.
[/justify]


[justify]Об этом говорится в материалах Евразийской экономической комиссии. По данным комиссии, США и ЕС ввели против товаров из ТС по 18 ограничительных мер, тогда как Украина — 16.
Например, в США применяются антидемпинговые меры касательно товаров химической и металлургической промышленности из России и Белоруссии, а также ряд экономических санкций в отношении товаров из Беларуси. В ЕС не пускают из Таможенного союза шкуры некоторых зверей, ограничивают ввоз труб, зерна, текстиля.
Украина также ввела целый ряд антидемпинговых сборов в отношении импортных товаров из России, Белоруссии и Казахстана — например, по метанолу, ДВП и стеклу.
Стоит отметить, что ЕС, США и Украина входят в число ключевых торговых партнеров Таможенного союза. Так, по данным Федеральной таможенной службы России, на долю ЕС в январе-сентябре 2012 года пришлось 48,8% всего товарооборота РФ с другими странами, на США — 3,4%, на Украину — 5,5%.
Еще одна страна, которая ввела значительное число ограничений на товары из ТС — Узбекистан. Там действуют ограничения на импорт муки, мяса, сахара, пива и множества другой продукции из ТС. При этом товарооборот союза с Узбекистаном достаточно мал: в России, например, он составляет всего 0,4% от общего объема экспорта-импорта.
Подсчет недополученного дохода ТС из-за применения различных ограничительных мер сейчас проводится, заявил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. По его словам, только от украинских ограничительных мер в торговле ущерб для ТС составляет около $200 млн в год
В своих подсчетах в ЕЭК к ограничительным мерам отнесли акцизы, административные барьеры, дополнительные сборы, квоты и другие санкции, направленные на уменьшение импорта и поддержку местных производителей.
Ранее сообщалось, что Украина не готова к полноправному членству в Таможенном союзе и хочет добиться статуса наблюдателя. По мнению украинских экспертов Киев может согласиться на вступление в ТС только на словах.