Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Jan 2013, 13:20Политика

Украинский чиновник получил выговор за подписание договора с самозванцем

По итогам служебного расследования скандала с подписанием договора с лицом без полномочий правительство Украины объявило выговор главе Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владиславу Каськиву. Об этом, как сообщается на сайте ведомства, заявил сам Каськив.



"Мой «выговор» — это цена, благодаря которой все украинцы узнали, что этот проект является спасением Украины в ее борьбе за независимость", — заявил руководитель (этот кретин — америкосовский выкормыш — ещё и бахвалится!). Каськив также отметил, что после скандала с подписанием договора проект строительства терминала по приему сжиженного природного газа имеет "колоссальную известность и поддержку в обществе". "Я бы еще долго не смог этого добиться через разъяснительную компанию", — отметил чиновник.
Также Каськив рассказал, что его ведомство провело внутреннее расследование в команде, по итогам которого будут приняты дисциплинарные и кадровые решения. Глава агентства предупредил о новой волне дискредитации посредством провокаций и заказных сообщений. "Думаю, что события двух последних месяцев расслабили наших врагов. Они получили фальшивую цель, потеряли темп атаки, и это станет для них роковой ошибкой", — сообщил Каськив.
26 ноября Киев подписал соглашение на строительство СПГ-терминала стоимостью в миллиард долларов с испанской Gas Natural Fenosa. Свои подписи под документом поставили Каськив и некий Жорди Сарда Бонвеи, который в итоге оказался коммерческом представителем интересов испанской компании. На следующий день Gas Natural открестилась от соглашения; в компании заявили, что не давали никаких полномочий на подписание подобных контрактов и вообще не ведут переговоров о строительстве СПГ-терминала на Украине.
Подписавший контракт испанец объяснил, что решил сначала заключить договор, а затем подтвердить свои полномочия. Киев не проверял полномочия Бонвеи, так как тот с самого начала участвовал в переговорах по СПГ-терминалу с одним из топ-менеджеров Gas Natural. В середине декабря испанская компания подала на Бонвеи в суд. Немногим позже украинское правительство отменило госгарантии на 2,3 миллиарда гривен (284 миллиона долларов), предоставленных проекту СПГ-терминала.
* * *
Киев 26 ноября подписал с испанской компанией Gas Natural договор на строительство терминала по приему сжиженного газа стоимостью 1,1 миллиарда долларов — один из важнейших контрактов, призванный снизить энергозависимость Украины от России больше чем в два раза. Через пару дней после церемонии выяснилось, что испанец, подписывавший контракт, не работает в Gas Natural, а сама компания открестилась от сотрудничества с Украиной по строительству СПГ-терминала. В итоге у проекта до сих пор нет инвестора, а привлечь новых партнеров будет теперь гораздо сложнее.
В рамках строительства терминала Украина подписала контракты с Gas Natural Fenosa и с американской Excelerate Energy, которая должна предоставить в аренду плавучую платформу для приема сжиженного природного газа (СПГ). В тот же день состоялась официальная церемония открытия строительства первой части проекта — трубопровода, который должен соединить газотранспортную систему Украины с СПГ-терминалом в порту Южный в Одесской области.
Заключение соглашений широко освещалось в СМИ — СПГ-терминал мощностью в 10 миллиардов кубометров снизит зависимость Украины от российского газа больше чем в два раза (в 2013 году Киев планирует закупить у "Газпрома" 18 миллиардов кубометров топлива). Cжиженный газ, как заявлял украинский премьер-министр Николай Азаров, обойдется вдвое дешевле, чем российское топливо, за которое Киев платит около 430 долларов за тысячу кубометров в четвертом квартале.
Детали контрактов не разглашались; после официальной церемонии министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко рассказал только, что американская компания является собственником СПГ-заводов (плавучая платформа будет принимать газ на первом этапе, пока не построят наземный терминал), а испанская будет инвестором строительства наземного терминала. Личности людей, ставивших свои подписи под соглашениями, тогда никого не заинтересовали. СМИ часто пренебрегают такой несущественной информацией, поскольку обычно статус заключающего контракт человека проверяют дипломаты и случайным людям не удается пробраться на подобные церемонии. Но не на этот раз.
Заговор
В материалах, которые раздавали прессе, было указано, что с испанской стороны документ подписывал гендиректор по внешним связям Gas Natural Жорди Гарсиа Табернеро (Jordi Garcia Tabernero). Журналисты нашли на сайте компании фото последнего и обнаружили, что этот человек на церемонии подписания контрактов отсутствовал. Тогда выяснилось, что от имени Gas Natural договор подписал некий Жорди Сарда Бонвеи (Jordi Sarda Bonvehi).
На следующий день после подписания соглашения испанцы открестились от проекта. Как сообщили в Gas Natural агентству Reuters, компания не давала никому полномочий на подписание каких-либо договоров на Украине и вообще не рассматривает своего участия в строительстве СПГ-терминала в этой стране.
Тут же начали появляться различные версии произошедшего. Глава госагентства по инвестициям Владислав Каськив, который подписывал соглашения с украинской стороны, заявил, что недоразумение возникло в результате "технической несогласованности". Кроме того, руководитель предположил, что на испанцев кто-то повлиял. "Но если Gas Natural Fenosa действительно приняла решение не участвовать в проекте, то мы с уважением отнесемся к нему, поскольку понимаем, что оно могло быть принято в условиях понятного давления", — цитирует начальника пресс-служба госагентства.
Кто мог оказывать давление, Каськив не сказал, но имеется ввиду, скорее всего, "Газпром". По крайней мере, в числе главных врагов СПГ-терминала председатель Комитета энергетической независимости Украины Иван Надеин называет именно "северного соседа".
Таинственный Бонвеи
В любом случае, даже если бы срыв соглашения был организован кем-то извне, украинские политики могли бы избежать скандала — достаточно было проверить полномочия Бонвеи. Как заявил позже куратор строительства СПГ-терминала Виталий Демьянюк, испанец оказался профессиональным коммерческим представителем интересов Gas Natural и других компаний. Он якобы должен был организовать приезд делегации Gas Natural в Киев, но те по неназванным причинам не смогли приехать. Тогда Бонвеи решил подписать контракт, с тем чтобы подтвердить свои полномочия позже. Такую же версию произошедшего сам испанец рассказал Reuters. Агентство отмечает, что Бонвеи объяснялся на ломаном русском.
Личность таинственного испанца выяснили блогеры. В комментариях к статье в блоге украинского журналиста Романа Олеарчука на сайте The Financial Times пользователь AMNYC разместил ссылки, в которых человек с именем Жорди Сарда Бонвеи значится как консультант по вопросам недвижимости из Барселоны.
Имя Жорди Бонвеи есть на сайте 9-й Ялтинской конференции в списке участников: он числится как управляющий директор Opiser. Именно в этой должности испанец впервые упоминается в СМИ в сентябре этого года как представитель интересов Gas Natural. В комментарии в блоге FT также указывается, что Opiser была зарегистрирована в Киеве в 2012 году, а ее гендиректором является некая Наталия Павленко.
В новостной заметке на сайте Хмельницкого горсовета указывается, что Жорди является президентом компании "Описер", а ее основатели — Жан Сарре и Николай Подмогильный. Новость посвящена не газу, а переговорам городских властей с предпринимателями в сфере переработки мусора. "Украинская правда" выяснила, что в реестре юрлиц значится ООО "Описер-Укранья", зарегистрированная в Киеве на улице Трехсвятительской, 13, офис 1. По этому же адресу зарегистрировано ООО "ЭРА-Укранья", главой которого является Бонвеи; ранее, судя по сообщениям региональных изданий, эта компания упоминалась как возможный строитель мусороперерабатывающего завода на Львовщине. И последняя деталь, которая замыкает круг на Испании: телефоны "ЭРА-Укранья" совпадают с телефонами украинского представительства испанской юридической фирмы Almansa & Asociados: Abogados.
История весьма запутанная; Бонвеи, похоже действительно является коммерческим представителем сразу нескольких компаний. Каськив рассказал в интервью "Украинской правде", что испанец не вызвал подозрений у властей, поскольку во всех переговорах по СПГ-терминалу он участвовал вместе с главой немецкого представительства Gas Natural Europe.
Куратор строительства СПГ-терминала Демьянюк, когда стало известно об оплошности, заверил, что Киев не понесет убытков в связи со срывом контракта, поскольку это всего лишь соглашение о сотрудничестве, а не инвестиционный контракт. Тем не менее потери очевидны — репутация Киева подмочена, а в бизнесе многие предпочли бы скорее потратиться, но избежать подобной участи.
Сергей КОЗЛОВСКИЙ
* * *
РІК ТА МІСЦЕ НАРОДЖЕННЯ: 1 грудня 1973, Мельниця-Подільська, Борщівського району Тернопільської області.
ПРОФЕСІЙНИЙ ДОСВІД ТА ГРОМАДСЬКА ДІЯЛЬНІСТЬ
[1990] позаштатний кореспондент газети «Молодий Буковинець»;
[1992] голова Буковинського Студентського братства;
[1993-1994] «Буковинське Студентське братство», член Національного комітету Молодіжних організацій, голова Фонду розвитку Центрального Союзу Українського Студентства;
[1995] голова організаційного комітету Конгресу молодих реформаторів Центральної та Східної Європи;
[1994-1997] координатор програм Міжнародного Фонду «Відродження»;
[1997] організатор Школи молодих політиків;
[1997-1999] голова Центру Розвитку Комунікацій;
[2000] співзасновник та член правління асоціації « Україна — розвиток через Інтернет»;
[2000-2001] позаштатний радник Міністра економіки України;
[2001 ] член контактної групи Світового Банку;
[1999-2004] координатор коаліції громадських організацій України «Свобода вибору» (256 організацій);
[2004] керівник координаційного центру громадянської кампанії «ПОРА» та її представник — член робочої групи коаліції «Сила народу», що організувала захист законних результатів виборів Президента України 2004 року («Помаранчева революція»);
[квітень 2005-грудень 2005] штатний Радник Президента України;
[серпень 2005-жовтень 2006] голова політради Громадянської партії «ПОРА»;
[з листопада 2005 року і по цей день] член Наглядової Ради Міжнародного центру перспективних досліджень;
[грудень 2005-березень 2006] голова Політради Громадянського блоку «ПОРА» — ПРП;
[грудень 2005-вересень 2006] позаштатний Радник Президента України;
[лютий 2005] учасник зустрічі 15 світових «лідерів демократії» з Президентом США Джорджем Бушем у Братиславі;
[жовтень 2006-березень 2007] перший заступник голови політради Громадянської партії «ПОРА»;
[з березня по вересень 2007] голова Правління ГО «Інститут політичного розвитку»;
[з 2005 року] V ранг (II категорія) державного службовця;
[з листопада 2007 року] народний депутат України VI скликання, голова підкомітету Верховної Ради України з питань державного будівництва;
[з 19 березня 2008 року] член колегії Міністерства культури і туризму України;
[січень 2009] член комітету Верховної Ради України з питань промислової і регуляторної політики та підприємництва;
[з 29 січня 2009 року] Радник Прем’єр-міністра України з питань іноземних інвестицій
ОСВІТА
[1978-1990] Гвіздівецька середня школа Сокирянського району Чернівецької області;
[1990-1991] Малий Університет Державного Університету ім. Юрія Федьковича, історичний факультет;
[1991-1992] історичний факультет Державного Університету ім. Юрія Федьковича, історичний факультет;
[2004-2006] історичний факультет Київського Національного Педагогічного Університету ім. М. П. Драгоманова, спеціальність «Історія»;
[2007-2010] Національна академія при Президентові України, спеціальність: «Управління на загальнодержавному рівні», магістр управління суспільним розвитком;
ПУБЛІКАЦІЇ ТА НАУКОВІ РОБОТИ
[2001-2002] «Антикорупційні стратегії для країн з перехідною економікою», автор;
[2001] «Регіональне антикорупційне опитування», співавтор методології;
[2005] «ПОРА» — авангард перемоги» (дослідження: Громадянська кампанія «ПОРА» та Помаранчева революція в Україні від початку до завершення», автор;
[2007] «It’s Time! PORA and the Orange Revolution in Ukraine», співавтор;
[2007] «Reclaiming Democracy: Civil society and Electoral Change in central and Eastern Europe»
[2010] Магістерська робота на тему «Принципи та етапи реформування у сфері державного управління»;
Автор більш ніж 50 публікацій в український виданнях
ЗНАННЯ МОВ
Українська — рідна, російська — вільно, англійська — розмовна, польська — вільно
НАГОРОДИ
Золота медаль Уряду Словаччини за міжнародний внесок у розвиток демократії;
Пам’ятний знак «Видатному учаснику Помаранчевої революції»;
Нагорода за досягнення, Фундація Глейтсмана, США
ХОББІ
Гірський туризм, подорожі, футбол.