Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
13 Feb 2014, 08:14Политика

У американцев все перевороты по одним лекалам?

По меньшей мере двое человек погибли в ходе массовых анти- и проправительственных демонстраций в венесуэльском Каракасе.
[/justify][justify]
По меньшей мере двое человек погибли в ходе массовых анти- и проправительственных демонстраций в венесуэльском Каракасе. Власти и противники режима обвиняют в случившемся друг друга.

В столице латинской республики одновременно проходят марши сторонников и противников властей, в которых участвуют тысячи активистов. Между противоборствующими сторонами произошел ряд столкновений, в которых пострадали как минимум 23 человека. Также сообщается о четырех сожженных полицейских автомобилях. Кроме того, вандалы повредили несколько правительственных зданий. Стражи порядка разгоняют радикально настроенных демонстрантов слезоточивым газом и резиновыми пулями.

Данные о жертвах разнятся. Местные СМИ докладывают о трёх погибших — одном стороннике действующей власти и двух оппозиционерах. Официальные источники подтвердили гибель сторонника президента Николаса Мадуро и еще одного гражданина. Чью сторону он занимал, не уточняется. По словам оппозиционного лидера Марии Корины Мачадо, застрелены двое студентов, участвовавших в протестном митинге. Журналисты подчёркивают, что это неофициальная информация.

Мадуро на митинге в поддержку правительства заявил, что несколько групп праворадикальных сил внедрились в ряды оппозиционеров, разбили фасад прокуратуры Каракаса и собирались атаковать генпрокурора.

Противники действующего правительства обвиняют Мадуро в респрессивной политике и требуют освободить задержанных участников протестных манифестаций. Также они недовольны высокой стоимостью жизни в стране и ростом уличной преступности.
#США, #Венесуэла, #Мадуро, #оппозиция, #раненные, #убитые, #погибшие, #СМИ