Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Jul 2015, 17:39Политика

Госдеп: об участии исламистов в конфликте на Украине

Госдеп: об участии исламистов в конфликте на Украине
Власти США дают рекомендации Украине относительно наличия исламистов в карательных батальонах.

Об этом заявил на брифинге официальный представитель Госдепа Джон Кирби.

«Мы уже давно говорим с украинскими властями о составе добровольческих сил..., и мы, конечно, даём наши советы относительно того, как должны быть выстроены организация, командование и контроль [над этими силами]», — сказал Кирби, отвечая на вопрос журналистов об исламистах, воюющих в Донбассе на стороне Киева.

Ранее The New York Times опубликовала статью о бывших чеченских боевиках, которые участвуют в конфликте на востоке Украины на стороне киевских властей. Как утверждает издание, в настоящее время в Донбассе развернуты три батальона, состоящие из 30 добровольческих подразделений исламистов.

2 февраля на востоке Украины погиб один из бывших чеченских полевых командиров Иса Мунаев. Участник обеих чеченских кампаний воевал на стороне украинских силовиков в Дебальцево. В зону конфликта он прибыл со своим батальоном имени Джохара Дудаева.

Во время чеченской войны Мунаев был на стороне сепаратистов: являлся комендантом Грозного, а также руководил подготовкой к обороне города.

Читать полностью: http://www.km.ru/world/2015/07/10/situatsiya-na-ukraine/761309-gosdep-prokommentiroval-uchastie-islamistov-v-konflikt