Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
29 Jul 2015, 01:36Политика

Купить себе немножко «сепаратистов»

Купить себе немножко «сепаратистов»
Киев на американские деньги собирается переманивать ополченцев Донбасса на свою сторону

Не имея возможности покорить Донбасс голодом, огнем и мечом, Киев решил действовать хитростью. Теперь он рассчитывает купить защитников народных республик мирскими благами, деньги на которые обещают предоставить американцы.

Режим, планомерно убивающий своих граждан полтора года, теперь собирается протянуть «руку помощи» тем, кто этих людей защищает. Именно так (весьма цинично) — «Рука помощи» называется специальная программа по перетягиванию, как заявлено, «потенциальных перебежчиков из ДНР и ЛНР» на сторону официальной власти. О ее существовании стало известно из письма министра кабмина Украины Анны Онищенко, оказавшегося в распоряжении телеканала LifeNews.

Послание, адресованное руководителям силовых ведомств — МВД, СБУ, МО, а также министрам информационной и социальной политики, содержит перечень обязательных положений этой программы. Из документа также ясно, что разрабатывалась она при участии американского Агентства по международному развитию (USAID), деятельность которого запрещена в России с сентября 2012 года. Этот же структурой, по всей видимости, будет и финансироваться.

Перебежчикам, в частности, обещают помочь с развитием бизнеса на Украине, а также с работой и жильем. Молодых людей до тридцати лет привлекают возможностью учиться в вузах Украины, Чехии и Польши. А военнослужащих, воевавших за ДНР и ЛНР, службой в ВСУ или Нацгвардии с сохранением воинского звания.

Единственное условие: желающие воспользоваться предложением должны пройти определенный отбор. Для чего главам Донецкой и Луганской подконтрольных Киеву обладминистраций предписывается составить предложения по организации неких лагерей фильтрации для «лиц, что попадают под действие программы».

Вопрос: много ли найдется желающих? При том, что ни о порядке отбора, ни о гарантиях для тех, кто захочет ему подвергнуться, ничего не говорится.

— Подлинность этого письма, на мой взгляд, не стопроцентна. В «шапке», где указаны адресаты, фамилия министра обороны Полторака написана с ошибкой, — заметил председатель комитета госстроительства Новороссии Владимир Рогов. — Но, с другой стороны, вполне возможно это объясняется просто невниманием американцев, для которых все украинские чиновники — это своего рода «папуасы», мало отличающиеся друг от друга.

Надо понимать, что USAID, как некоммерческая организация, по сути, является выразителем воли Конгресса США. Именно американский Конгресс является, по сути, и ее учредителем, и главным работодателем, и определителем целей.

А такая программа, как «Рука помощи», в эти цели как раз укладывается. И потому такой проект вполне может существовать.

«СП»: — Насколько он может быть успешным, по-вашему?

— Здесь есть несколько составляющих. Во-первых, это, действительно, попытка перекупить уставших и выявить тех, кто разочаровался в происходящем.

А также попытка показать, что со стороны оккупационных американских властей легализованных непосредственно через эту власть, есть готовность к диалогу с теми, кто ради «призов» за предательство идей Новороссии, ДНР и ЛНР, переходит на сторону Киева.

Только настоящие патриоты, а именно таковыми являются люди, взявшие в руки оружие и вставшие на защиту родной земли от нацизма, мягко говоря, имеют совсем другую мотивацию.

Мы также прекрасно понимаем, что в случае реализации этой программы — если бы это начало происходить, как заявлено — восстали бы карательные батальоны. Потому что тогда, получается, они будут меньше обласканы властью, чем те, кто воевал против этой власти. Соответственно, здесь возникает конфликт интересов. А значит, тех, кто «купится» на обещания всех этих благ, все равно ждет расплата — со стороны украинской карательной армии.

На мой взгляд, реализация предложенного сценария невозможна.

«СП»: — Почему? Ведь люди устали от войны, конца и края которой не видно…

— По двум причинам, на мой взгляд. Со стороны ДНР и ЛНР просто не найдется желающих перейти на сторону киевской власти, тем более пройти еще фильтрацию. Второе: средства USAID, которые предполагается вложить в эту программу, скорей всего, все равно не дойдут до потенциальных получателей. По причине колоссального уровня коррупции среди чиновников, называющих себя украинской властью. И уровня ненависти этих чиновников к тем, кто должен был бы все это получить.

Но у меня есть собственное соображение по поводу всей этой затеи.

Потерпев сокрушительное поражение в Армении при попытке разжечь очередную «оранжевую революцию» на постсоветском пространстве, USAID (агентство было главным куратором этих процессов) рассматривает теперь площадку Новороссии как возможность реабилитации перед своими работодателями и спонсорами в Конгрессе США в преддверии предстоящих выборов президента Америки.

Вполне возможно, что в пропагандистских целях под видом ополченцев, якобы перешедших на сторону противника, будут представлены обычные сотрудники украинских силовых структур. Или же те жители Донецка и Луганска, которые оказались соучастниками киевского госпереворота, но не являются публичными людьми.

Известный американист, доктор юридических наук Александр Домрин, в свою очередь, обратил внимание на то, что американские некоммерческие организации всегда действуют исключительно собственных интересах:

— USAID — это подразделение правительства Соединенных Штатов. Это то, что называется «мягкая сила». Когда за тобой стоит правительство и бюджет твоей страны, но ты, вроде как, занимаешься международным развитием. Хотя совершенно понятно, что никто никогда не будет заниматься международным развитием не в интересах своей страны.

На территории РФ USAID работало на протяжении почти двадцати лет. И даже пыталось влиять на политические процессы в стране, за что в 2012 году было изгнано. Причем, очень деликатно.

Но USAID продолжает финансировать другие организации. То есть, деньги приходят от американского правительства через Агентство международного развития в разные так называемые неправительственные организации.

Насколько они неправительственные — тут большой вопрос.

Конечно же, USAID используется в качестве инструмента для продвижения интересов США по различным направлениям. И в нынешних условиях Вашингтон задействует собственные ресурсы через агентство, чтобы еще больше вбить клин между Россией и Украиной.

Это опять-таки «мягкая сила». Это не поставки летального оружия, о чем все кричат. Здесь все делается тихо. По формуле: «а давайте всех этих бедных и обездоленных, которых мы же сами сделали бедными и обездоленными в результате разжигания этноконфликта на Украине, попробуем обратно к себе перетащить».

«СП»: — Интересно, как раз, удастся или нет перетащить?

— Все будет зависеть от позиции российского правительства. Сколько было программ заявлено для соотечественников… И где эти программы предоставления российского гражданства бывшим гражданам Советского Союза, которые живут не на территории РФ?

Посмотрите, инфраструктура Донбасса разрушена. У всех дети и семьи. Кто-то оказался на этих территориях не по убеждению. А просто потому, что оказался. И если Россия закроет проект Новороссия, если прекратит гуманитарные поставки, то кто-то на эти гранты USAID, конечно, клюнет. Другое дело, что никто не скажет, сколько это будет человек.